Фотосессия или предрассудки?

Дата добавления: 29.06.2016, 18:10:00

Почему стоит пересмотреть свои страхи в фотосъемке новорожденных

Что может быть прекрасней и трогательней кадров с милым комочком, сладко спящим с игрушкой или забавно потягивающимся? Для меня – ничего, и для большинства моих клиентов – тоже. Но остается фактом и то, что очень многие родители осознанно отказываются от съемок новорожденных, объясняя это множеством причин.
Сегодня я бы хотела ответить на основные предубеждения и, надеюсь, опровергнуть их.

  • Пожалуй, самое популярное суеверие о том, что новорожденного нельзя показывать посторонним в течение 40 дней. Ранее считалось, что это убережет малыша от сглаза и недобрых помыслов. Сегодня все больше людей склоняются к тому, что это правило – прежде всего, защита ребенка от инфекций и заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. В первые дни жизни ребенок очень уязвим к внешним воздействиям, иммунитет его еще не сформирован, малыш быстро устает от частой перемены окружающих условий.

Профессиональный фотограф новорожденных не только знает и понимает это, он еще и проходит специальное обучение, чтобы создать максимально безопасное и комфортное пространство для съемки малыша.
Во-первых, фотосессия происходит у вас дома, а это значит, что ребенок остается в обстановке, к которой он уже успел привыкнуть. Во-вторых, на каждую фотосъемку я беру чистый реквизит, постиранный детским порошком, отглаженный. Это правила гигиены и профессиональные фотографы их строго придерживаются. В-третьих, для фотосессии я выбираю только безопасные позы, тщательно отработанные на мастер-классах, которые регулярно посещаю.
Думаю, говорить о том, что при малейших признаках заболевания фотографа или кого-либо из членов семьи малыша, фотосъемка переносится, даже и не стоит. Это само собой разумеющееся правило!

  • Часто беспокойство и недоверие молодых родителей вызывают и позы, в которых снимается малыш. Разглядывая фото в интернете, они недоумевают, как так можно было закрутить/подвесить/уложить ребенка. Уверяю вас, каждая из поз для фотографирования новорожденного совершенно безопасна, физиологична и схожа с позой малыша у мамы в животике! Существуют специальные техники заматывания, специальные углы наклона, при которых нагрузка распределяется определенным образом и не вредит позвоночнику и шее ребенка. Этим техникам фотографы учатся и учатся не один раз, посещая мастер-классы. И в этом вопросе важнее не отказываться полностью от фотосессии, а выбрать профессионала, того, кому вы сможете доверить ребенка.
  • Страх мамочек, что их кроха не уснет во время съемки, также напрасен. Профессиональный фотограф новорожденных знает специальную технику и приемы убаюкивания. В моей практике, родители чаще поражаются тому, насколько может быть спокоен их ребенок, как крепко и долго он может спать. От родителей, прежде всего, мам, только требуется не нервничать и заранее настраиваться на позитив, ведь малыш вас чувствует!
  • Не стоит и переживать о том, что я буду использовать ваши фотографии в своем портфолио, публиковать на сайте или на страничках в соцсетях. Если Вы категорически против публикаций, то просто предупредите меня заранее об этом и наша съемка останется конфиденциальной.

Конечно, это не все страхи, с которыми приходится сталкиваться фотографу новорожденного. Но даже если в этих моментах мне удалось Вас переубедить пересмотреть свое мнение о съемке малыша, уже хорошо.
Фотографии новорожденного – это действительно волшебная память! Проведите эту съемку для себя и для своего ребенка, такие моменты бесценны… 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.