Как сохранить молодость?

Дата добавления: 25.10.2017, 00:00:00

"Некоторые люди умирают в 30 лет. Просто хоронят их в 60..." - не помню, кто сказал и точно ли так. Но видеть вокруг себя "тяжелые, оценочные, "статусные", кислые, претенциозные, умудрённые печальным опытом, все знающие" лица - это реально сокращать своими руками собственную молодость и жизнь. Я уже не говорю о ежедневном общении и необходимости "поддерживать отношения" с такими людьми. Токсичные отношения.
Занимаясь вопросами и проблемами антивозрастной медицины с 1997 года, хочу сказать несколько слов не как врач, а как психолог, бизнес тренер и просто человек с жизненным опытом... Программа молодости – это готовность улыбнуться, удивиться, заинтересоваться, загореться новой идеей, засмеяться, пошутить, начать действовать здесь и сейчас. Представьте себе лицо такого человека в возрасте 30, 40, 50, 60, 70, 80 лет…
Вы можете ассоциировать это со старостью или усталостью от жизни, синдромом эмоционального выгорания или профессиональной деформацией, сценарием жизни неудачника или человека зависимого от «сложившихся» обстоятельств? Может такое лицо быть некрасиво, немолодо? Но ничто так не выдает возраст человека, как потухший, безразличный, «умудренный опытом» взгляд.
Как в наше время достичь такого состояния, сохранить? Читайте простые советы в следующем посте... А пока попробуйте сами составить для себя программу "как остаться молодым" из 4-5 пунктов. То, что вы считаете для этого важным и точно умеете делать☺️
Обменяемся мыслями? 

Чтобы оставаться молодым и активным в наше время можно делать очень много разных вещей для здоровья и сохранения эмоций... Но главное - это учиться!
Всегда учиться. Испытывать интерес. Творить. Это актуально в любом возрасте.
В 25 лет это обеспечит еще и дополнительный карьерный рост, и конкурентные преимущества;
в 30 – преодоление кризисного возраста и способность наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях;
в 40 - создаст ощущение силы и неуязвимости, сформирует позицию превосходства над возрастом, обстоятельствами, скукой и позволит начать очередной виток в личностном росте. Обучение, новые увлечения помогут встретить интересных единомышленников, понять свою собственную внешнюю и внутреннюю красоту.
В 50 лет, продолжая учиться, вы будете выглядеть на 10-15 лет моложе сверстников, сохраните интерес к вам молодого поколения и будете чувствовать себя «современником», а не «антиквариатом». У вас совершенно точно сформируется миллион грандиозных планов на ближайшие 20-30 лет, с учетом ваших знаний и жизненного опыта.
А в 60? - А в 60 вы только начнете понимать, как мало успели и как много удивительных вещей еще надо узнать. И даже в 70-80 лет люди, сохранившие ясный ум, наслаждаются жизнью так, как и не снилось некоторым «молодым старичкам» 25-30 лет отроду. Время замедляется, и каждая минута может приносить море радости, простых и драгоценных ощущений. Я знаю ученых, которые преподают в 80 лет, сохраняя и интерес к новому, и самоиронию, и острый ум, и юмор, и живой взгляд.
Учиться чему?
►Всему. Самый интересный предмет для изучения – это Вы сами. Как много вы знаете о своих способностях, направлениях успеха, скрытых талантах. Как вы умеете превращать любую слабость в свое неоспоримое достоинство? Ведь это важно и знать, и уметь, и реализовать.

►Учиться у окружающих, проявлять интерес к людям. Я могу книгу написать о каждом человеке из моего окружения. Такие судьбы, такие способности, такие решения в жизни, такие достижения!!

►Учиться профессии. Получать новые академические знания. Заниматься наукой. Бездна неизвестного. Колоссальный потенциал. Атомная энергия для изменения «себя любимого» и своей жизни... 

►Учиться познавать мир. Путешествовать. Неизвестные культуры. Новые эксперименты. Непредвиденные обстоятельства…

►Учиться строить отношения, понимать и радовать любимых и близких. Осознавать свои действия и их результаты.

►Учиться у собственных детей, которые уже сильнее, красивее и часто умнее нас. Продолжить?
Как в мировой практике?
Наукой и и нейрофизиологами уже давно доказано, что программу молодости организму задает наша активно функционирующая нервная система. Доказано, что до 70-75 лет мозг человека способен не только восстанавливать нервные клетки, но и формировать новые внутри- и межполушарные ассоциативные связи в ответ на необходимость приобретения новых жизненных навыков и информации. Но это научное отступление. А в мире… Немцы и японцы активно путешествуют в возрасте после 50 - 60; американцы начинают изучение иностранных языков, иногда и после 70; китайцы отдают дань познанию искусств, духовному росту, спортивному самосовершенствованию..
Короткий заключительный рецепт доктора для счастливой, долгой, здоровой жизни.
Стройте свою жизнь так, чтобы в ней всегда присутствовали интерес и радость. Счастливые и влюбленные не болеют.
И Вы это тоже можете

Юрлова Ольга Владимировна К.м.н., невролог, психолог, врач УЗД Бизнес тренер Член Европейской ассоциации детских неврологов (EPNS), РАСМП, РАСУДМ и RUSIAM Директор МПЦ "Ритм"

источник

Читайте так же:

Главное об эмоциональном интеллекте

Почему в нашей жизни так важны праздники, ритуалы, семейные традиции?

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.