Когда папа очень "мягкий"

Дата добавления: 18.10.2017, 00:00:00

"Ой, ну что вы? У нас такой мягкий папа! Он никогда не наказывает и не воспитывает сына. Мне приходится наказывать, если что..." Или: "он даже не знает, что с ребёнком делать. Папа всегда на работе..."
Как часто приходится слушать это от мам, которые не могут простроить границы поведения сыновей, понять, как дальше воспитывать ребёнка и вынуждены обращаться к врачу с вопросом об адекватности поведения наследника.

Что делать? Папа состоявшаяся личность со своей историей. И скажите честно: кому хочется наказывать любимое чадо, а потом испытывать чувство вины, знакомое почти всем адекватным родителям? И кто откажется от возможности увильнуть от проблем, если можно просто "любить, играть, радоваться за ребёнка"? И есть же мама! Она и должна! Знакомая история?
Наверное, постоянно возникающие похожие проблемы и вопросы заставляют врачебные мозги шевелиться и искать решение. И правда. И что делать?
На протяжении последних 5-6 лет я практикую следующую тактику: как только результаты исследований показывают, что структуры мозга ребёнка созревают "в правильном порядке и способны фиксировать жизненный опыт", начинаю приглашать на консультацию "очень мягкого, занятого, любящего" папу и объяснять ему необходимость самостоятельного путешествия с сыном.
Для чего это надо? Чтобы папа понял, что он поедет отдыхать "без посредников и с тем, что воспитал":) и уже не получится "перегрузить" ответственность на жену или тёщу:) И это не один, не два дня. 2 недели минимум! Неудобно, хлопотно, часто стыдно, утомительно... да просто бесит! И через два-три дня "мягкую папину сущность" взрывает нормальный мужской инстинкт: "хвост не виляет собакой!". И папа начинает "закручивать гайки". Как? По-разному. Но, по природе вещей, это родной и самый лучший папа для вашего сына... Женским менталитетом это не понять, но суть вещей такова, что мальчики часто начинают дружить только после того, как хорошо подерутся:)
Как бы там не было, но очень много отцов за эти годы таким "подвигом" сумели перестроиться, сформировать адекватные детско-родительские отношения, сломать порочные стереотипы поведения сына и изменить в лучшую сторону историю развития ребёнка...

И при этом, как ни смешно, самый большой протест к этому мероприятию встречается со стороны мамы, которая так много "жаловалась"...:) Почему? Причин много и разных, но это тема 4-х часового семинара для родителей.
Конечно, это не панацея, но подумать о таком варианте стоит. Особенно, если ребёнок старше 3-х лет, и ваш доктор не видит противопоказаний к такому путешествию. Иногда к этому надо подготовиться и семье, и ребёнку. Но то, что этот способ "работает", показала практика и время☺️ Рекомендую. 

Юрлова Ольга Владимировна К.м.н., невролог, психолог, врач УЗД Бизнес тренер Член Европейской ассоциации детских неврологов (EPNS), РАСМП, РАСУДМ и RUSIAM Директор МПЦ "Ритм"

https://www.instagram.com/doktor_yurlova/

Читайте так же:

Дети - это локаторы...

Почему взрослые унижаются...

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.