Когда роли в семье перепутаны...

Дата добавления: 04.10.2017, 00:00:00

Есть вещи в этой жизни, которые может и должен делать папа, мужчина... И последние годы я все чаще и чаще встречаюсь в своей практике с семейными ситуациями, когда роли родителей "попутаны". Все чаще папы реально избегают хлопот по участию в воспитании детей, назначая супругу ответственной за все... Это не только калечит психику ребёнка, но и "тормозит" развитие психо-речевой , эмоционально-волевой сфер. Мне, как практику, даже трудно сказать вам для кого это тяжелее... для сыновей или дочерей? Но, если в ситуации с дочерью все может как-то завершиться просто трудной, в дальнейшем, женской судьбой, то для сына позиция отца "люблю, играю, ни за что не отвечаю, воспитывай сама - я на работе" может стать началом дороги к психиатру. И не только с исходом в нарушении социальной адаптации и психопатическое развитие личности, но и реальную задержку психоречевого развития.
При отсутствии порядка и последовательности воспитания в семье нервная система ребёнка "тратит силы" не на развитие и социализацию, а на капризы и манипуляции. Пытаясь сохранить контроль над кем-то из родителей или ситуацией в семье, созревающая нервная система ребёнка истощается, возникают страхи, прогрессирует агрессия... Стая, которая бегает за щенком, долго не живет!!! Нашим детям для полноценного развития необходимы порядок, психологический комфорт, четкие границы поведения в семье и простое, понятное, осознанное выполнение обоими родителями своих обязанностей.
Мама любит, хвалит и жалуется папе. Папа - высший орган порядка и ответственности в семье. Вопросы наказания - ответственность отца. Папе можно, маме - почти нет. Это просто и сложно. И "в каждой избушке свои погремушки". По 40-60 минут отвечаю на вопросы родителей в конце каждого семинара и они редко повторяются.
Поэтому "включаем мозг", ищем информацию, обращаемся за помощью, учимся и ДУМАЕМ, как в вашей семье (полной, сверхполной, неполной) будут достигнуты эти цели. Это нереально важно не только для будущей жизни сына или дочери - это, по сути, качество вашей дальнейшей жизни! И "наказание" , как и "награда" за ошибки или успехи приходит быстрее, чем мы думаем... "Успешный родитель" от слова "успеть" 

Автор: Юрлова Ольга Владимировна К.м.н., невролог, психолог, врач УЗД Бизнес тренер

https://www.instagram.com/p/BXPCOxaBtfV/?taken-by=doktor_yurlova

Читайте так же:

Когда папа очень "мягкий"

Главное об эмоциональном интеллекте

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.