Когда показывать новорожденного ребенка неврологу?

Дата добавления: 15.11.2017, 00:00:00

Есть ситуации, когда невролога приглашают на консультацию к ребёнку неонатологи уже в роддоме, в первые сутки после рождения.

►Если ребёнок родился без видимых проблем, и в выписке нет рекомендаций: "осмотр невролога в 1 месяц", то самое удачное время показаться к неврологу на осмотр, когда ребёнку исполнилось 2-3 месяца.

►Если беременность и роды прошли сложно для нервной системы, то уже после 2 месяцев жизни (до 3-х) на УЗС мозга будут выявлены характерные изменения, и при осмотре ребёнка доктор сможет увидеть первые симптомы, с которыми необходимо помочь ребёнку вовремя справиться.

►Нейросонография в первые 10 суток жизни может выявлять врожденные аномалии, либо тяжёлые поражения нервной системы.

►Поэтому и НСГ (УЗС мозга) целесообразно повторять после 2-х месяцев жизни, чтобы не пропустить более легкие изменения, которые могут иметь значение для развития мозга ребёнка в дальнейшем и требовать грамотного наблюдения специалиста.
Доказано, что именно "лёгкие" и "среднетяжёлые" поражения мозга, часто "пропущенные" в первый год наблюдения невролога, вызывают самые большие сожаления у родителей и педагогов в дальнейшем...
❗️Именно поэтому невролог должен осмотреть даже здорового ребёнка 4 раза за 1-й год жизни.
Внимательных и грамотных Врачей Вашим деткам.
Успехов 

Источник

Юрлова Ольга Владимировна К.м.н., невролог, психолог, врач УЗД Бизнес тренер Член Европейской ассоциации детских неврологов (EPNS), РАСМП, РАСУДМ и RUSIAM Директор МПЦ "Ритм"

Читайте так же:

Если ребенок не спит

Почему гиперактивность ребенка должна стать мотивацией

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.