Улыбайтесь! Это раздражает...

Дата добавления: 08.11.2017, 00:00:00

Хорошо помню, какое удивление вызвал мой вопрос у мамы, когда я лет в пять-шесть, сидя в ожидании родителей в больничном коридоре и наблюдая за проходящими, спросила: "Мама, если врачи лечат людей, то почему они такие некрасивые?"
"В смысле?"- удивилась она.
- "Вот та тётя сутулая, а у этой тапки старые, перекошенные, а эта злая совсем..."
Стоит сказать, что я из врачебной семьи, и поэтому детство прошло в кабинетах у родителей, в больничных коридорах и в информационном потоке "...а сегодня на работе было...". Наверное именно поэтому, вопросы психологической профессиональной деформации и эмоционального выгорания мне понятны не просто с начала работы врачом, а ещё до начала обучения профессии. Оценочность, токсичность, раздражительная слабость и агрессия, категоричность и нежелание тратить энергию на самоконтроль при общении с людьми - все это показатель низкой духовности, отсутствия эмоционального интеллекта и профессионализма. И касается это не только медицины.
Не вызывают у меня уважения разговоры о трудности профессии в попытках оправдать неумение контролировать свои эмоции в рабочем процессе. Даже после 25 лет в профессии. Даже после всех лет, проведённых на территориях всех больниц от поселкового фельдшерско-акушерского пункта до научных медицинских центров международного уровня.
Но есть одна особенность, присущая больше "русскому менталитету". По каким-то причинам (надо ещё подумать) только в нашей стране человек улыбающийся и доброжелательный априори "записывается" в разряд "персон с низкой социальной значимостью". Свободны от такого взгляда на вещи у нас только те, кто получил исключительное воспитание или хорошо потрудился над своим духовным ростом и личностным развитием.
Конечно, мое субъективное мнение останется только моим, но... "Фиолетово" мне какими званиями и регалиями "обвешался" человек, если он не умеет быть доброжелательным, выдержанным, адекватным в общении со всеми. "Со всеми" - хочется выделить. Не только "нужными и важными" для него любимого:) По сути - это просто неудачник, который никак не может "накормить своё больное самолюбие"...
В общении с большим числом сограждан и даже коллег иногда приходится ловить себя на мысли, что поддерживать добродетельный тон в общении можно, только прилагая определённые усилия. Именно этим мы отличаемся в общении от зарубежных коллег, раздражаем иностранцев на отдыхе и "бесимся" сами, когда встречаем подобное отношение в свой адрес. Ну и привыкли мы полной мерой делиться "очень серьезным отношением к собственной важной персоне" со всеми окружающими в жизни и профессии.
И все же, хочется сказать о наблюдениях из моего личного опыта. Тот, кто реализовался в жизни, грамотен и реально профессионален - всегда приятен и лёгок в общении с окружающими. Нет мотивации что-то демонстрировать своим поведением, эпатировать, изображать...
Существующее мнение, что у всех "гениев и талантов" трудный характер - это оправдание для тех, кому не хватило жизненной "емкости", воспитания, осознанности и душевных сил для гармоничного развития человеческой личности. Поэтому многие "не признаны" или "признаны только после смерти", или состоялись с помощью хлопочущих рядом любящих "людей-компенсаторов". Кому многое даётся - с того много и спрашивается.
В любом случае, призываю соотечественников потратить силы и время на личностное развитие и формирование навыков эффективной коммуникации у себя и подрастающего поколения.
Мы приходим в эту жизнь, чтобы быть счастливыми в общении, радоваться каждый день. Для этого стоит и потрудиться, и поучиться, и подумать о качестве отношений с окружающими...
И какое счастье для меня знать лично людей мировой величины и космических талантов, с которыми общаться всегда радость и удовольствие.
Улыбайтесь чаще и будьте добры к окружающим. Пока это ещё мало у нас ценится, но дорого стоит:) Умный человек в улыбке всегда увидит силу, а недалеких людей это просто бесит.
Что меня лично иногда даже радует☺️
А вас? 

Юрлова Ольга Владимировна К.м.н., невролог, психолог, врач УЗД Бизнес тренер Член Европейской ассоциации детских неврологов (EPNS), РАСМП, РАСУДМ и RUSIAM Директор МПЦ "Ритм"

Источник

Читайте так же:

Прежде чем вешать ярлыки....

Как сохранить молодость?

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.