Когда родители не слышат...

Дата добавления: 06.12.2017, 00:00:00

Худенькая женщина с уставшим, заплаканным лицом стоит в моем кабинете. Она смотрит на меня и мимо меня, рассказывая о своём горе. Передо мной лежат справки из школы, документы, заключения психиатра... Сыну 8 лет. Он "необучаем" и официально направлен в спецшколу.
Горю мамы нет придела. Ну как же так? Ведь в садике было всё "как у всех ". Утренники, детские шалости, "подвижный мальчик", в чем-то отставал, но не больше остальных... И, слушая маму, я листаю медицинскую карту. Ничего особенного. Ребёнок наблюдался, рос, развивался... Стандартные записи педиатров. Перелистываю странички в обратном порядке. Вот осмотр невролога в два года жизни, годик, шесть месяцев, три, два месяца – "здоров". И все записи разных специалистов. Почему? Надо просмотреть выписку из роддома, первое ультразвуковое исследования мозга... И я вижу записи, сделанные моей рукой в один месяц жизни: "состояние по поражению нервной системы считаю тяжелым. Нуждается в этапной нейрореабилитации…".
Далее курс лечения, который явно не выполнен. Ведь сразу после моей консультации несколько осмотров с заключением "здоров". Родители, как часто бывает, искали опровержения "ошибочного заключения" и нашли...
На вопрос "почему?" я давно знаю ответ. Это тема моего дипломного исследования, как психолога. Очень многие родители воспринимают заключение детского невролога как "личное оскорбление", а не как "информацию для размышления и руководство к действию". Плюс "доминанта беременности" у мамы, которая "записывает в разряд врагов" всех, кто "сказал о ребёнке плохо" и, которая угасает только после года жизни ребёнка.
Слушаю голос матери: "Теперь все говорят, что надо было лечить с рождения, сразу. Но, если бы мне хоть кто-нибудь сказал, что надо лечить… Разве бы я не сделала все, что надо для ребёнка? Почему мне раньше никто ничего не сказал?".
Я разворачиваю карту и показываю маме запись, сделанную моей рукой много лет назад. Она ничего не понимает и впервые смотрит на меня более внимательно. Не помнит и не узнает...

Из родительского сознания и подсознания полностью стерта программа негативных воспоминаний, когда после осмотра своего новорождённого сына мама услышала то, что родительская психика отказалась воспринимать.
Первые годы работы такая родительская "защитная реакция" вызывала у меня бурю эмоций. Приобретая опыт, изучая психологию, я научилась "уважать право" каждой семьи на свой жизненный опыт. "Слепая родительская любовь" - это не то, что решается беседами. Это история, которая проживается семьей с учётом опыта предшествующих поколений. Как и когда "включится" осознанность и взрослая ответственность за принимаемые родительские решения - это очень индивидуальная история в каждом случае.
Могу только с радостью отметить, что таких печальных примеров с каждым годом меньше. Все чаще вижу сегодня, что молодые родители знают о неврологии и психологии больше среднестатистического доктора. Умеют дифференцировать родительские амбиции и интересы ребёнка. И меня это очень и очень радует 

Юрлова Ольга Владимировна К.м.н., невролог, психолог, врач УЗД Бизнес тренер Член Европейской ассоциации детских неврологов (EPNS), РАСМП, РАСУДМ и RUSIAM Директор МПЦ "Ритм"

Источник

Читайте так же:

Почему взрослые унижаются...

Когда родители не понимают...

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.