Почему гиперактивность ребенка должна стать мотивацией

Дата добавления: 20.12.2017, 00:00:00

Гиперактивный ребёнок. Это проблема? Или это мотивация? Может гиперактивный ребёнок быть эффективным и успешным?

Может! Утверждаю, опираясь на свой опыт врача, преподавателя, невролога, психолога, психиатра, дважды мамы и просто взрослого человека. Конечно, это непросто.
Гиперактивный и эффективный ребёнок – это всегда очень сильный и успешный взрослый в будущем. Конечно, не без особенностей и чаще всего "человек последней минуты"... И вы таких людей видите и знаете. Ведь так?
Такому успешному исходу детской гиперактивности должны способствовать определённые условия жизни и развития, спокойный и взрослый стиль общения в семье, понимание и поддержка педагогов, психологическая грамотность и мудрая любовь родителей и, в первую очередь, мамы. Чтобы это случилось, на жизненном пути гиперактивного малыша должны встретиться и грамотные педагоги, и хорошие врачи, и классные тренеры...
Чаще всего, избыточно подвижное поведение и возбудимость ребёнка связаны с нарушением процессов "созревания" структур мозга и выраженной межполушарной асимметрией в работе его структур. Конечно, в большинстве случаев, это требует обоснованного обследования и лечения. Но есть огромное количество житейских хитростей, которые помогут и мальчику, и девочке в процессе взросления стать более собранными и эффективными. Например...

►Первый совет, которые я даю на консультации детей до года родителям потенциально гиперактивного ребёнка – это самим готовиться стать гиперактивными:) Взрослому человеку иногда нужно время, чтобы осознать необходимость перемен своего стиля жизни. Подготовиться морально, а иногда и физически:) Кто-то из родителей просто обязан мобилизовать собственную энергетику и соответствовать степени активности, любопытности, подвижности ребёнка. И могу сказать, что для огромного числа взрослых пап и мам гиперактивный малыш стал и "курсом молодого бойца", и "домашним фитнес-центром", и "курсом омоложения" в одном флаконе С таким "атомным реактором" в семье вам вряд ли удастся безмятежно киснуть перед телевизором на диване...

Есть два варианта дальнейшего развития вашей жизни: или вы успеваете первым давать задания, создавать интересные ситуации и события в жизни ребёнка… Или вы будете просто вынуждены, бесконечно реагировать и тратить нервы и здоровье на те события, которыми ваш малыш "украсит" вашу взрослую жизнь по своему усмотрению! Выбирайте!
Руководить или вынужденно реагировать?

►Ещё один простой и волшебный совет: пальчиковая гимнастика. Вы легко найдёте огромное количество упражнений на любой возраст ребёнка в интернете. И как только детские ручки начинают переплетаться в замысловатых пальчиковых упражнениях, сразу входит в баланс работа обеих гемисфер мозга ребёнка, гаснут очаги возбуждения, усиливающие асимметрию в работе полушарий "пульта управления нашим сознанием". Да и для взрослых это отличный способ снять напряжение, раздражение, спокойно сосредоточиться, остановить внутреннюю истерику. Учитесь жонглировать, уважаемые взрослые! Это - "высший пилотаж" Вы поймёте, насколько вам будет "благодарен" Ваш мозг за такую простую "перезагрузку".
Конечно, тема большая и говорить об этом можно долго из разных позиций. Конечно, есть ситуации когда без лечения серьезных результатов не будет ни с какими "волшебными" методами обучения и воспитания. Но! Есть огромное количество интересных, веселых, приятных, простых вещей, которые легко и с удовольствием сделают для благополучного развития своего любимого чада родные мама и папа, дедушка и бабушка, старшие сестры и братья... Если они знают, что делать. Если Родители готовы учиться, трудиться и меняться.
Мы ещё не один раз вернёмся к этой теме.... А, пока...
Успехов, сил, энергии и терпения вам, дорогие Родители. И если у Вас есть опыт собственных достижений в этом направлении - делитесь.
Мы будем очень рады 

Источник

Юрлова Ольга Владимировна К.м.н., невролог, психолог, врач УЗД Бизнес тренер Член Европейской ассоциации детских неврологов (EPNS), РАСМП, РАСУДМ и RUSIAM Директор МПЦ "Ритм"

Читаем так же:

Когда показывать новорожденного ребенка неврологу?

Почему дети так любят спиннеры?

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.