Ваш начальник психопат?

Дата добавления: 27.12.2017, 00:00:00

Классический или "мозаичный"?
Я вас поздравляю! Огромное количество Ваших терзаний, сомнений, переживаний отпадают автоматически. Если, конечно, Вы понимаете с кем имеете дело:)
Вспоминаем главное правило бизнес психологии: "если вас не устраивает начальник – меняйте работу ". Вот, в принципе, и всё! Но… Эту статью я пишу по просьбе людей, которым хочется "задержаться" в таких отношениях или "вырасти по карьерной лестнице" под руководством психопата. Так бывает у взрослых:) И, как взрослые люди, мы имеем право принимать решения и отвечать за свой выбор… А значит, мы обязаны понимать простые вещи…

!! Главное! Люди с психопатическим развитием личности не чувствуют и не понимают чужих переживаний, душевной боли, творческих терзаний и тому подобной "лирики". Не стоит блистать красноречием перед шефом, подбирать яркие эпитеты, взывать к человечности или ждать душевной чуткости, надеяться, что он когда-нибудь "оценит и все поймёт"... Все очень просто. Власть тайная или явная, контроль над окружающими, наши эмоции – главные ценности для психопата. "Не выгодно и реально опасно" - единственные сдерживающие факторы. Сделал – Ок. Не сделал, не все сделал или "начальник встал не с той ноги" – получите "по полной программе"!
Что и как получать зависит от формы психопатии вашего любимого шефа. Но основной закон в том, что сдерживать собственные эмоции, беспокоиться о вашем душевное благополучии после такой "взбучки" руководитель не станет точно, как и сожалеть, и думать о произошедшем в принципе. Вы можете порадоваться, если "громы, молнии и наказания" закончились именно в этом месте и в этот день… Потому что, если начальник – психопат заподозрит, что вы можете создать ему неудобства..., то ощущать последствия ваших рабочих взаимодействий вы будете ещё длительное время в самых разных сферах жизни. Особенно, если это психопат "тихий".

!! Ещё один маленький нюанс: ничего личного в исполнении босса. Просто человек с особенным стилем реагирования и работы структур мозга таким образом уничтожает любые проблемы. И вы для него просто "мелочь" на пути настоящего хищника...

Никакого раскаяния, проблесков совести, жалости, понимания общечеловеческих ценностей у психопатов не бывает в принципе. Эти функции не заложены в программе работы ассоциативных связей лобно-височных отделов мозга.
Чем выше по социальной лестнице – тем выше концентрация психопатов "на душу населения". По данным некоторых исследователей среди топ менеджеров и собственников бизнеса число психопатов достигает 10 %. В игре "без правил" человек со сформированной системой ценностей чаще проигрывает "человеку без границ"... Стоит об этом помнить и надо уметь с этим жить.

?? А можно ли жить с психопатом? А можно ли с психопатом работать успешно?
Можно. Я лично знаю истории, когда от психопатов-супругов и психопатов-начальников люди уходили, а потом к ним же и возвращались. Не скажу, что это были примеры очень счастливых отношений…:) Но... В любых обстоятельствах, в которых живет взрослый человек, он может жить хорошо. Мы не говорим здесь о детях, психику и будущее которых калечат за закрытыми дверьми квартир родители-психопаты... Сейчас мы говорим о взрослых людях, которые делают выбор работать или жить рядом с психопатом. Да. Это возможно, но при одном условии: Вы точно осознаете с кем имеете дело. Вы отдаете себе полный отчёт в своих действиях и понимаете особенности психики своего партнёра в семье или бизнесе. Вы, как взрослый человек, берёте на себя ответственность за все происходящее сейчас и последствия в будущем. Вы дали себе труд изучить психотип и особенности реагирования вашего руководителя или партнера (напомню, что диагнозы могут ставить только специалисты) Чётко осознаете его цели и задачи. Всегда помните, что вы для него лишь "орудие производства" и никогда не станете ему сколько-нибудь близким или дорогим человеком...

Готовы играть на условиях психопата? В добрый путь!
Эти люди по-настоящему безжалостны, беспринципны, бездушно трусливы, но часто эффективны в подъёмах по социальной лестнице. Психологически они сильнее любого среднестатистического здорового и интеллектуально развитого человека. Психопаты легко могут руководить коллективами, быть удивительно обаятельными и харизматичными, держать в страхе и подчинении группы, даже не являясь начальниками, манипулировать сознанием большого числа людей. Публично каяться и долго изощрённо мстить. Особи с психопатическими развитием личности безошибочно определяют наши слабости и страхи, умеют "бить по самым больным точкам". Психопатов не нужно учить психологии:) Навыки манипулирования встроены на уровне подсознания с детства...
Главные черты, которые помогут вам узнавать психопатов: душевность и обаяние, когда "выгодно" или "до первого столкновения интересов"; отсутствие стыда, совести, благодарности, патологическая лживость, эмоциональная жестокость, нечувствительность к чужой боли, безжалостность... Полная неспособность искренне сожалеть или раскаиваться в содеянном, манипулятивность, постоянные обвинения окружающих во всех существующих проблемах...
Никто не заставит взрослого человека работать или жить с психопатом. Никто не помешает вам объединиться с психопатом в семейный или коммерческий союз. Но вы должны понимать не только цену такого взаимодействия, но и цену, которую придётся заплатить за выход из подобных отношений. Незнание законов не освобождает от ответственности. И все же, лучше руководить событиями своей жизни, чем вынужденно на них реагировать.
Людей с психопатическим развитием личности в социуме, увы, меньше не станет... Именно поэтому надо учиться, думать, учиться думать стратегически, становиться психологически грамотными и очень сильными в эмоционально-волевой сфере, осознавать свои "слабые места", уметь противостоять токсичным отношениям и манипуляциям... и вовремя учить этому детей.
Успехов! 

Читайте так же:

Улыбайтесь! Это раздражает...

Когда родители остались детьми...

Голосов: 1
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.