Почему дети так любят спиннеры?

Дата добавления: 20.09.2017, 00:00:00

Почему нашим детям нравятся спиннеры? Почему даже самые беспокойные малыши "зависают" перед рекламой и "мельтешением" мультиков?
Все очень просто. Существует очень большая разница в процессах работы и отдыха мозга взрослого человека и развивающимся мозгом ребёнка.
Если устали думать, анализировать, контролировать эмоции надсегментарные структуры мозга взрослого, то мы хотим прилечь, отдохнуть, посидеть в покое и тишине.
Если "устали" структуры развивающегося мозга, отвечающие за обработку информации и эмоций, то мозг ребёнка для эффективного "отдыха" активирует корковые центры движения. И чем меньше функциональной зрелости "серых клеточек", тем чаще мозг включает программу двигательной активности... Исключение составляют ситуации когда начинает что-то мельтешить и двигаться перед глазами. Переключение внимания на движение вовне позволяет растущим структурам мозга "остановиться" в произвольной активности... Остановиться иногда не значит "отдохнуть". И ребёнок после 1,5 часов сидения у голубого экрана без переключения вида деятельности "взрывается" в эмоциональной буре. (Но об этом отдельный разговор). Вот по этой причине уставших после работы взрослых могут раздражать вещи, которые так нравятся подрастающему поколению.
Очень часто гиперактивного ребёнка родители считают "очень сильным и никогда не устающим". Это не совсем верно. В большинстве случаев это свидетельствует о "незрелости" и "истощаемости" в работе участков коры головного мозга, которые в дальнейшем будут определять успехи в учебе, самоконтроль, целеполагание, концентрацию внимания, оперативную память и способность к длительным трудовым усилиям. Всегда ли это говорит о проблемах? Нет, не всегда. Человек может быть гиперактивным и очень эффективным. Но потрудиться узнать характерологические особенности, чтобы не совершать распространённые родительские ошибки однозначно стоит. Ну и проконсультироваться с грамотным неврологом и психологом своевременно. 

Автор: Юрлова Ольга Владимировна К.м.н., невролог, психолог, врач УЗД Бизнес тренер

https://www.instagram.com/p/BXC8QCYBoqQ/?taken-by=doktor_yurlova

Читайте так же:

Для чего вашему ребенку разговаривать?

Почему гиперактивность ребенка должна стать мотивацией

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.