Когда родители не понимают...

Дата добавления: 31.01.2018, 00:00:00

Когда тебя не видит, не слышит, не воспринимает твой родитель. Каково это? Самая тяжелая, в эмоциональном плане, ситуация для ребёнка, которая накладывает отпечаток на все будущие отношения человека. И вроде бы нет физического насилия. И, кажется, нет оскорбления. Но мама разговаривает глядя мимо тебя, слышит через раз, невозможно пробить стену её субъективных впечатлений о тебе, твоих качествах, твоих действиях. Родители не в контакте с тобой, их реальным ребёнком. Они тебя не видят, но при этом оценивают, учат, заставляют, наказывают своим безразличием. Холодность. Душевная тупость. Непробиваемая броня собственных представлений о том, «как надо», «как должно быть», «я лучше знаю», «Яжмать». Самое тяжелое испытание для детской души, которая нуждается во внимании, любви, одобрении, приятии, поддержке… А самое страшное - это бесконечный голод детской души в том, чтобы любимые люди увидели и одобрили её собственные особенности, таланты, возможности, приняли слабости, помогли справиться с трудностями, так важными именно в этом возрасте. Одиночество, холод, ненужность, бессмысленность... А родители, особенно мама, продолжают оценивать, декларировать и «воспитывать» свои собственные представления о себе и своем ребёнке…

Ничего хорошего не ждёт такую семью в будущем. Ребёнок будет вынужден искать тех, кто увидит его личность. В прямом или переносном смысле, он обязательно покинет своих родителей. Как проявится голод внимания и любви - предсказать сложно. Это зависит от стиля семейных отношений. Кто-то уйдёт в протест, провокации и демонстрации. Кто-то «выйдет в окно» с мыслью, что о нем пожалеют, но «будет поздно»... Кто-то уйдёт в «спасатели», в поисках человеческого приятия и одобрения, до конца дней работая врачом, на «скорой», в «горячих точках». Кто-то будет стремиться к вершинам успеха, часто «шагая по головам» и не замечая боль окружающих также, как не замечали его в детстве собственные родители. Кому-то посчастливится изменить свой собственный жизненный сценарий, совершив огромную работу «над ошибками» за себя и за всю семью.
Дети не должны отвечать за сделанное родителями...

Но в некоторых ситуациях это приходится отрабатывать в целях собственной безопасности и дальнейшего благополучия своих подрастающих детей. Категоричность, ограниченность, душевная тупость, эмоциональная холодность - это качества, которые взрослая личность приобретает в результате тяжелых жизненных обстоятельств. Ваши родители могли быть только такими родителями. И по каким-то причинам для вас и вашего будущего это было важно и нужно.

Всегда есть выбор у взрослого человека, который умеет думать чувствовать, слышать, осознавать… Если что-то из написанного аукнулось в вашей душе, подумайте: не являетесь ли вы заложником холодных безразличных поверхностных детско-родительских отношений. Нельзя изменить прошлое, но всегда можно изменить отношение к произошедшему. И всегда можно изменить свое будущее. Сделать его свободным и счастливым. Для себя, для семьи, для своих детей, для себя любимых. Будущее принадлежит нам и нашим детям. Мы должны стать счастливыми для их благополучия. Успехов

Источник

Читайте так же:

Вовремя отключать ненужные эмоции

Орущие матери...

Юрлова Ольга Владимировна К.м.н., невролог, психолог, врач УЗД Бизнес тренер Член Европейской ассоциации детских неврологов (EPNS), РАСМП, РАСУДМ и RUSIAM Директор МПЦ "Ритм"

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.