Полечиться за чужой счет...

Дата добавления: 06.06.2018, 00:00:00

Ну что же делать? Она, конечно, орёт на детей, но у неё жизнь тяжелая, дети непослушные и ещё она устала... Да.

Начальник идиот и выносит мозг на работе всем подчинённым. Но... Ему так не повезло с женой! И быть руководителем так сложно. Да!

Ребёнок создаёт всем проблемы и ведёт себя вызывающе. Но у него в семье отношения на грани развода родителей... Да.

Эта учительница кричит на уроках и оскорбляет детей, вешает им ярлыки, унижает детское достоинство. Но ведь она «заслуженный педагог со стажем»! Даже несмотря на сложный характер.

И ещё... современные дети все так трудны в обучении. Да... Мужчина труслив и приспособленец. Ну вы же видели на какой мымре он женат? Она же его живьем сожрёт, если он уйдёт из семьи! Голым в Африку пустит! А его мать?! Это просто «клиника», а не женщина... Хватит оправдывать людей, которые «лечатся» за счёт вас и ваших детей! Есть такое понятие в психологии: «полечиться за чужой счёт». Это значит, что человек отказывается понимать и решать собственные проблемы, «выполнять» собственные жизненные уроки. Молчание, понимание нежелающих понимать никого, спасение тех, кто не желает «спасаться», уговоры тех, кто не собирается никого слушать. И хватит оправдываться!

Давайте сначала уважать собственную судьбу и собственную жизнь. Каждая человеческая история трудна, сложна, исключительна по-своему. Не бывает ни у кого из нас простых судеб. Не бывает безоблачных отношений. Не бывает уроков в нашей жизни, которые кто-то с нами обязан разделять или за нас проходить, если мы сами не обратились за помощью и не приложили собственных усилий для их выполнения. И небожителей среди нас нет. Не давать «обратную связь» и адекватный ответ людям, заходящим «за границы», в зону нашего комфорта и благополучия, а тем более в зону благополучия и здоровья наших детей – это программа избегания собственных уроков по защите себя и своих детей.

Я считаю, что людям необходимо возвращать их ответственность за их собственные жизни, поступки, решения, поведение. Никто не обещал нам на этом свете «подстеленной соломки» и только солнечных дней. Чужой труд и работа над собой, чужая боль всегда мало заметны. Окружающим кажется, что окружающим кажется, что кому-то «просто везёт». Нет! Воспитанными и успешными дети бывают потому, что у них родители умные люди, с душой, умеющие любить, обладающие терпением, выдержкой, ответственностью. Жён и мужей не раздают по талонам! Мы их выбирали сами. Отцов и матерей нашим детям. И несём ответственность за свой выбор перед детьми, семьёй, своей судьбой. Учитель обязан быть терпеливым, уважительным, психологически грамотным, харизматичным, интересным своим ученикам. Или заняться другой работой. Не можешь быть адекватным начальником - освободи место! Не нравится начальник - меняй работу! Родила ребёнка – вывернись наизнанку, чтобы ребёнок был здоров, обеспечен, воспитан, счастлив и вырос в безопасности рядом с любящей и счастливой мамой. У тебя конфликтная мать – перестань быть деточкой. Навести порядок в семейных отношениях можем только мы сами. И никто не обязан терпеть «бури в стакане воды», вынужденно наблюдая подобный «душевный стриптиз». Право на самовыражение, индивидуальность, эмоциональность, личную свободу заканчивается там, где начинается право другого человека быть счастливым, спокойным, здоровым, успешным. Может быть это моё личное субъективное мнение, но это мнение человека, который больше 25 лет изо дня в день видит огромное количество проблем, созданных людьми самим себе, своим детям, своим близким и просто окружающим. Я уверена, что каждый должен отвечать за свою жизнь и последствия всех своих поступков, своих решений. Человек обязан уметь думать, делать выводы, учиться, меняться, защищать и понимать своих детей. Там, где нет решений - воплощаются проблемы...

Источник 

Читайте так же:

Вовремя отключать ненужные эмоции

Обиды из детства...

Юрлова Ольга Владимировна невролог, к.м.н., психолог, врач УЗД, ассистент кафедры ИГМУ Бизнес тренер Член Европейской ассоциации детских неврологов (EPNS) Директор @ritmclinic

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.