Агрессия у пожилых родителей

Дата добавления: 21.02.2018, 00:00:00

Закончился тренинг. Ко мне подходит взрослая женщина, педагог. Грамотный, успешный, состоявшийся человек. Нужна консультация. Она в растерянности. С ней вместе живёт пожилой отец. Ему за 80. И когда он был молодым папой, то редко баловал тёплым словом свою подрастающую дочь. Теперь, прожив жизнь и даже нуждаясь в её поддержке, помощи отец ведёт себя агрессивно. И, конечно, как самый близкий человек больно бьет взрослую дочь словами... Обиды. Необоснованные претензии. Оскорбления. Агрессия пожилых родителей – что это такое?
Дети, даже став взрослыми, даже имея специальное образование, жизненный опыт и знания, не могут понять и воспринять такое положение вещей. Недоброжелательность, агрессия, крики, оскорбления родителя всегда разрушают здоровье, картину мира, калечат жизнь ребёнку. Всегда. В любом возрасте.
Как не грустно таких историй очень и очень много. И люди, живущие рядом со стареющим родителями, не понимают, что происходит и что с этим делать? А помощь в таких историях очень нужна и взрослым детям, и пожилым родителям.

Первое: необходимо понять, что возраст изменяет психику человека, создает акцентуации всех его качеств. В пожилом и старческом возрасте наш мозг теряет большую часть способности контроля над эмоционально-волевой сферой. Добрая, заботливая мама и в старости останется такой же, но усилятся её страхи, тревоги, желание всё контролировать, опека может превратится в навязчивость. Не добрый «по жизни» человек, не научившись сдерживать свою агрессию и строить уважительные отношения с родными, превратится в злобного, скандального, оскорбляющего всех вокруг, старца.
Что делать детям? Спасаться и спасать Внуков? Выполнять свой долг перед родителем, «каким бы он ни был», расплачиваясь здоровьем и семейным благополучием?
Сложно давать советы в таких серьёзных историях. Все очень индивидуально. Обязанность родителя всегда трудиться над отношениями со своими детьми. Именно старшие в семье отвечают за это, пока не потеряют дееспособность.

Как относиться к поведению старого человека?..

Второе, что необходимо понять - это то, что с вами говорит не мама и папа, а старость, болезнь и страх. Это не повод впадать в «самоуничижение, детские обиды или вселенский стыд». И, конечно, не повод брать безоговорочную ответственность за все, «что было и не было»... Очень важно контролировать свое состояние и всегда оставаться в позиции ВЗРОСЛОГО, который разговаривает уже с другим, часто, малознакомым ему человеком. Сделать больно родитель может только РЕБЁНКУ. Ребёнку, который живёт внутри вас. Если вы сохраняете позицию взрослого человека - вы сможете понять, что происходит на самом деле. В ответ на самые агрессивные, обидные, несправедливые слова вы сможете спокойно сказать: «Да, мамочка. Я вижу, что ты расстроена и даже злишься. Не переживай. Мы все исправим. Я тебя тоже очень люблю». Приступ агрессии пройдёт так или иначе. При любом раскладе вы увидите, что вашему родителю стало легче. И через пять минут мама или папа уже не помнят, как вас оскорбляли и что вам наговорили... Совсем другое состояние у вас. Не так ли? Но, мы же люди взрослые? Надо знать и понимать всем взрослым людям, что старческие приступы гневливости будут проявляться регулярно, два раза в неделю минимум! Это эмоциональная разрядка для теряющей контроль нервной системы в состоянии болезни (прогрессирующей деменции, дисциркуляторной энцефалопатии, патологических атрофических процессов в структурах мозга...) Это облегчение для старого человека. Это защитная реакция, завершающего жизненный цикл, мозга, потеря возможности контролировать свои социально важные функции. Для этого не нужны причины. Это не значит, что отец или мать не любят вас. Это значит, что только так в течение жизни они научились передавать вам свою родительскую энергию. В этом не виноваты дети. И для этого не нужен повод.

Третье правило: если такие процессы происходят в структурах мозга у ваших пожилых родителей, то вы должны уметь понимать, спокойно переживать и никогда не включаться эмоционально, «по-детски обидчиво» в такие «выплески». Необходимо показать пожилого человека врачам. В первую очередь психиатру и неврологу. Обеспечить прием корректоров поведения. И всегда помнить: «если кому-то очень плохо, то кто-то рядом должен быть взрослым и мудрым». «Ребёнок» с этой ситуацией точно не справиться...
Терпения, поддержки грамотных специалистов, любви и осознанности тем, кто находится в таких обстоятельствах.
Успехов 

Юрлова Ольга Владимировна К.м.н., невролог, психолог, врач УЗД Бизнес тренер Член Европейской ассоциации детских неврологов (EPNS), РАСМП, РАСУДМ и RUSIAM Директор МПЦ "Ритм"

Источник

Читайте так же:

Если родители не любили..

Полечиться за чужой счет...

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.