Отношения между детьми

Дата добавления: 21.03.2018, 00:00:00

Отношения между детьми – это всегда ответственность родителей. Как и отношения в семье в целом. Будут ли между родными людьми уважение, понимание, поддержка? Будет ли ревность, зависть, оскорбления, соперничество? Все это зависит только от того, какую мама и папа создадут атмосферу в семье и как будут общаться между собой изначально. Насколько они будут любить, понимать и поддерживать друг друга, своих детей. Насколько они сумеют сформировать семейные ритуалы и стиль общения. Будут ли готовиться к рождению следующего члена семьи..?

Изо дня в день приходится слышать жалобы родителей о том, что дети не любят друг друга, проявляют агрессию, физическое насилие, зависть, позволяют оскорбления по отношению к сёстрам и братьям, провокации, издевательства. Вопрос: «Кто отвечает за
отношения между детьми?», - часто вызывает неподдельное удивление. Очень многие мамы и папы считают, что «дети такими родились». На самом деле, это большой труд, основанный на серьёзных знаниях и понимании своей ответственности за отношения в семье. Не бывает никаких страдательных наклонений: «так получилось, сложилось, вышло...». Это сформировали, просмотрели, допустили, неосознанно поощрили родители. Никаких других вариантов нет. Напоминание об этом часто вызывает агрессию. Это понятно... Гораздо легче чувствовать себя пострадавшим и обвинять, чем отвечать за «психологический бардак» в семье. Порядок рождения и отношения между детьми влияют на судьбу каждого человека. И как только родители начинают осознавать свою ответственность, думать, учиться, работать над собой, искать нужную информацию, менять свои привычки и следить за тем «что и как они говорят» – все сразу начинает меняться к лучшему. Никто не сказал, что это просто. Никто не сказал, что добрые отношения в семье «падают с неба» или передаются «строго по наследству». Хотя «наследство» играет большую роль:) Конфликты между членами семьи, агрессия и зависть в родственных отношениях – это то, что хуже всего поддается психотерапии в любой стране мира. И нет более прочной опоры для человека в жизни, чем крепкая и дружная семья...

Давайте помнить о простых, но важных вещах, от которых реально зависит будущее наших детей, наших семейных проектов и нас самих. 

Источник

Читайте так же:

Отношения наших детей

Девочку надо баловать....

Юрлова Ольга Владимировна К.м.н., невролог, психолог, врач УЗД Бизнес тренер Член Европейской ассоциации детских неврологов (EPNS), РАСМП, РАСУДМ и RUSIAM Директор МПЦ "Ритм"

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.