Зачем нужны логопеды?

Дата добавления: 18.03.2015, 00:00:00

Ребенок не рождается со сложившейся речью. Постепенно, шаг за шагом, он учится правильно и четко произносить звуки, связывать между собой слова, строить предложения, ясно и последовательно излагать свои мысли. Но, к сожалению, иногда речевое развитие происходит с опозданием или с особенностями развития. В этом случае поможет логопед – специалист, исправляющий нарушения речи.
И в самом деле, кто же такие логопеды и самое главное, чем они занимаются? Очень многие считают, что логопеды - это те, кто «учит правильно говорить букву «Р». Конечно, частично эти люди правы, но это далеко не всё, чем занимается логопед.

Да, мы учим правильно произносить звуки (и не только «Р»), но вместе с этим мы развиваем:

  •  словарный запас ребёнка;
  •  фонематическое восприятие (умение на слух воспринимать и различать звуки);
  •  грамматический строй (умение образовывать новые слова, соединять слова в предложении, правильно употреблять окончания слов и т.д.);
  •  связную речь (умение связно высказываться, составлять рассказы по картинкам, из собственного опыта, и наконец, сочинять сказки);
  •  мелкую и общую моторику и т.д.

Помимо всего этого логопед на каждом занятии развивает (должен развивать!) психические процессы Вашего ребёнка, а именно: память, мышление, внимание, воображение и т.п. Это – необходимая база для развития всех сторон речи.
Возможно, вы спросите: а зачем это надо? Но ведь каждая мамочка и каждый папочка хочет, чтобы их ребёнок был самым лучшим и, конечно же, хорошо учился в школе. И если логопед вовремя не преодолеет все трудности, возникшие в детском саду, эти трудности будут преследовать ребёнка и в школе:
- не умеет красиво и правильно рассказывать - трудно будет учить историю, географию, словом все те науки, которые требуют пересказа;
- не умеет различать на слух звуки - возникнут трудности с русским языком, будет путать буквы на письме, сложно будет научиться читать;
- не развиты пальчики - трудно будет вообще научиться писать;
- не умеет обобщать - возникнут проблемы с мышлением, а значит и с математикой;
- и, конечно, если ребёнок не будет выговаривать все звуки нашего родного языка, у него неизбежно возникнут проблемы в общении, различные комплексы, которые помешают ему в полной мере раскрыть свои природные способности и интеллектуальные возможности.
Таким образом, задача логопеда - помочь ребёнку вовремя преодолеть все возникающие трудности. А задача любого родителя – внимательно следить за речью своего ребёнка и своевременно обращаться за помощью к соответствующим специалистам, в том числе и к логопеду.

Читайте так же:

Что такое заикание

Речевое развитие

Роль мелкой моторики в становлении речи ребенка

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.