Ортодонтия, раннее лечение

Дата добавления: 06.11.2015, 11:36:00


Здравствуйте, меня зовут Половнева Анна Сергеевна, я врач ортодонт стоматологической клиники «Сальвия» и расскажу Вам об ортодонтии в детском возрасте.
По разным данным от 50% до 80% детей раннего возраста уже требуют наблюдения у ортодонта. Большинство патологий прикуса начинает формироваться в раннем возрасте при прорезывании первых молочных зубов. Причинами возникновения нарушений является не только наследственная предрасположенность, но и в большей степени вредные привычки и неправильное кормление ребенка. К сожалению, большая часть таких патологий остается незамеченной родителями. Есть родители, которые совсем не хотят замечать ортодонтических проблем у ребенка. Кривые зубы считают малозначительной, несущественной проблемой. Однако патологии прикуса сопутствуют развитию кариеса и его осложнений, заболеваниям десен и ранней потере зубов, нарушениям в височнонижнечелюстных суставах, речи, общим заболеваниям и часто сказываются на эстетике лица, и как следствие - сложная социальная адаптация ребенка в детском коллективе. Конечно же ребенок, когда вырастет, не скажет спасибо за некрасивую улыбку. В результате обращение к ортодонту происходит в позднем детском или взрослом возрасте. К сожалению, с возрастом патология прикуса усиливается и потребуется более дорогостоящее лечение на брекетах в течение большего времени, может потребовать удаления зубов, а в некоторых случаях и хирургического вмешательства. Тогда как раннее ортодонтическое лечение приводит к хорошим и стабильным эстетическим результатам без больших трат времени и денег (как при лечении на брекетах) и без удаления здоровых зубов по ортодонтическим показаниям.
Основные направления, по которым идет лечение в раннем детском возрасте — это избавление от вредных привычек (если такие имеются) и помощь организму справиться с проблемами развития зубочелюстной системы ребенка.
Сосательный рефлекс — важнейший для питания грудного ребенка, но он побуждает и к сосанию пальцев или сосок-пустышек. С прорезыванием молочных зубов, жевательный рефлекс постепенно берет верх над сосательным. Однако, психологическая потребность ребенка в сосании может сохраняться до школьного возраста. К сожалению, чем старше ребенок, тем прочнее укореняются вредные привычки, и тем труднее будет отказаться от них. Насильственные методы неэффективны и только травмируют психику ребенка. Ведь бороться надо не с ребенком, а с привычкой. В борьбе с вредными привычками выступают вестибулярные пластинки. Они помогут ребенку избавиться от вредных привычек (сосать палец или пустышку, закусывать губы, прокладывать язык между зубами), научит правильно дышать и глотать. Кроме того вестибулярные пластинки могут стимулировать язык, что позволяет использовать их для коррекции нарушений речи. Конструктивно вестибулярные пластинки представляют собой съемный ортодонтический аппарат, который располагается между губами и щеками с одной стороны и зубами с другой.

По назначению ортодонта их изготавливают индивидуально или выбирают из стандартных. Вестибулярные пластинки отодвигают мягкие ткани губ и щек и не позволяют им мешать правильному росту челюстей. Так же вестибулярные пластинки могут содержать конструктивные элементы, позволяющие улучшить функцию мышц языка и рта, и изменить положение нижней челюсти. Эти пластинки не требуют постоянного ношения. Обычно ребенок должен их надевать во время ночного сна, и дополнительно носить пару часов днем.

Примерно с 6 лет начинают выпадать молочные зубы и они меняются на постоянные. Этот период называется периодом сменного прикуса. Челюсти продолжают активный рост и, если имеются какие-то проблемы с прикусом, то их успешно можно решить помогая челюстям расти в нужном направлении. Носить ортодонтические аппараты в этом возрасте можно и в профилактических целях, и для нормализации уже существующей патологии прикуса.
В этот период используют съемные пластиночные аппараты, функциональные аппараты, миофункциональные трейнеры, эластопозиционеры. Для успешного лечения родители обязательно должны контролировать время ношения таких аппаратов. Невыполнение рекомендаций врача неизбежно приведет к ухудшению эффекта лечения прикуса зубов.
Наиболее известные и часто применяющиеся — съемные пластиночные аппараты (в просторечии их называют пластинками). Они представляют из себя пластмассовую основу (базис), которая удерживается на зубах с помощью проволочных кламмеров. Лечащий эффект создается с помощью активных элементов — винтов, дуг и пружин.

Такие аппараты в зависимости от использующихся активных эллементов могут изменить размеры челюстей (расширить или удлинить) и изменить положение отдельных зубов.
Функциональные аппараты представляют из себя сложные механические конструкции, фиксирующие челюсти в определенном положении. Функциональные аппараты как и пластиночные аппараты, изготавливаются индивидуально по слепкам пациента. Эти аппарты предназначены для активации роста недоразвитой челюсти или сдерживания роста чрезмерно развитой челюсти. Они создают условия для нормализации функции жевательной и мимической мускулатуры.

С помощью функциональных аппаратов возможно перестроить соотношение зубных рядов, суставных головок и впадин височно-нижнечелюстных суставов, что влияет на форму лица. Модификации функциональных ортодонтических аппаратов большое разнообразие. Они имеют различные названия, подчеркивающие особенности их действия, например: регулятор функции Френкеля, активатор Андрезона – Гойпля или открытый активатор Кламмта.

Миофункциональные трейнеры (эластопозиционеры) — современные ортодонтические аппараты, позволяющие достигнуть результата преимущественно при ночном ношении (достаточно 1–4 часов дневного ношения) и не требуют частых визитов к ортодонту. В зависимости от производителя их называют: трейнеры, LM-активаторы, миобрейсы. Однако по сути это все съемные 2х челюстные каппы из эластичного материала. В их форму заложены черты правильного прикуса.

Подводя итоги, хочу сделать акцент на том, что контроль за прорезыванием молочных и постоянных зубов позволит ортодонту вовремя выбрать наиболее правильное и щадящее лечение, которое нормализуют прикус ребенка естественным и безопасным образом.
Эффективность лечения напрямую зависит от исполнения рекомендаций ортодонта, регулярности и правильного ношения съемных аппаратов. При соблюдении режима ношения положительные сдвиги можно будет увидеть через 2–3 месяца.
Раннее выявление и лечение нарушений прикуса во время активного периода роста требует меньших усилий со стороны ребенка и его родителей. Более доступно в финансовом плане, корректирует прикус максимально естественным путем, приводит к наиболее стабильным и эстетичным результатам.

Будьте здоровы! 

Читайте также:

У ребенка болит зуб. Что делать?

Лечим зубы во сне

Зубные коронки на молочные зубы

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.