УХОД ЗА СЪЕМНЫМИ ОРТОДОНТИЧЕСКИМИ АППАРАТАМИ (ПЛАСТИНКАМИ НА ЗУБЫ)

Дата добавления: 16.02.2016, 19:18:31

Для исправления зубочелюстных аномалий у детей применяются разнообразные съемные ортодонтические аппараты — пластинки на зубы. Гигиенический уход за ортодонтическими пластинками имеет большое значение, так как бактерии, скопившиеся на пластинке, могут оказывать негативное влияние на зубную эмаль молочных и постоянных зубов, провоцируя кариес.

Правила ухода за пластинками довольно просты, главное — регулярное их соблюдение. Родители должны разъяснить ребенку необходимость гигиенического ухода, а также регулярно контролировать, как ребенок выполняет эти правила.

  • Не нужно снимать пластинку на ночь, а так же на время проведённое в детском саду или школе. Не рекомендуется снимать аппарат на время приёма пищи. Иначе, это может приводить к снижению эффективности лечения и исправления прикуса зубов. Именно от времени и периодичности носки пластинок зависит эффективность исправления зубного ряда данным методом. Снимать аппарат необходимо для активации винта и чистки зубов и самого аппарата. Также, для того чтобы не повредить пластину на время исправления зубного ряда придется исключить из еды твердую пищу, такую как орехи, сухари, ирис и жевательная резинка.
  • Перед тем, как надеть пластинку на зубы, обязательно промывайте её тёплой водой, с жидким мылом.
  • Для чистки пластинки используйте отдельную жёсткую зубную щетку.
  • Для хранения пластинки (если не получается принимать пищу в аппаратах, или на время спортивных занятий и т.п.) используйте специальный контейнер, который надо также регулярно мыть и содержать в чистоте.
  • Если пластинка на зубы содержит стальной винт, то на время чистки , лучше вставить в него специальный ключ для активаций, что бы избежать нежелательных поворотов винта в какую либо сторону.


Сама процедура установки пластинок на зубы абсолютно безболезненна. После того, как скоба будет установлена, пациенту будет немного трудно говорить. Через несколько дней наступает полная адаптация к аппаратам и пациент уже не ощущает их в полости рта, и чувствует себя вполне комфортно. Со временем вы сможете привыкнуть, и все необходимые рекомендации с системой пластинок будут производиться машинально. 


Заданные вопросы

BadSantaznk 12.10.2022, 04:52:24 # Ответить
hello there. What can i do for you hehe thanks
BadSantawbx 01.11.2022, 06:36:37 # Ответить
hello there. What can i do for you hehe thanks
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.