ЭКО В РАМКАХ ОМС.

Дата добавления: 25.11.2016, 00:00:00

Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) один из методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Воспользоваться правом на получение ЭКО могут мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, а также одинокие женщины.

С 2016 года оказание медицинской помощи при лечении бесплодия с использованием экстракорпорального оплодотворения осуществляется в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (далее - ОМС).

Направление пациентов, нуждающихся в проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения, осуществляется лечащим врачом. Поэтому, вам необходимо пройти обследование в медицинской организации, это может быть женская консультация по месту жительства.

Рекомендуемая длительность обследования для установления причин бесплодия составляет 3-6 месяцев.

Если в течение 9 - 12 месяцев с момента установления диагноза "бесплодие", несмотря на проводимое лечение, беременность не наступила, в том числе по причине заболеваний, при которых наступление беременности невозможно без использования ЭКО, то возникают показания для проведения базовой программы ЭКО.

Документы с показаниями к ЭКО, представляются в Комиссию субъекта РФ по отбору пациентов для проведения процедуры ЭКО.

После этого, пациент попадает в лист ожидания, по которому может отследить свою очередность на процедуру.

Электронная версия листа ожидания с указанием очередности и шифра пациента без персональных данных размещается на официальном сайте департамента здравоохранения субъекта.

При направлении пациента для проведения процедуры ЭКО в рамках базовой программы ОМС, Комиссией субъекта РФ пациенту предоставляется перечень медицинских организаций, выполняющих процедуру ЭКО.Выбор медицинской организации для проведения процедуры ЭКО осуществляется пациентами в соответствии с утвержденным перечнем.

Расчеты за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам, осуществляются в соответствии с договорами на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Оплата медицинских услуг при проведении процедуры ЭКО в рамках базовой программы ОМС, не предусмотренных стандартом медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, суррогатное материнство, криоконсервация и хранение своих половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов), производится дополнительно за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством РФ.

В случае наступления беременности после проведения процедуры ЭКО беременная женщина обеспечивается необходимой медицинской помощью в соответствии с Порядком диспансерного наблюдения, определяемым Комиссией субъекта Российской Федерации.

При отсутствии беременности после проведения процедуры ЭКО пациенты могут повторно включаться Комиссией субъекта Российской Федерации в лист ожидания при условии соблюдения очередности.

Однако, с целью предупреждения осложнений, связанных с применением процедуры ЭКО, не допускается проведение более 2 попыток процедур ЭКО в год, сопровождающихся стимуляцией суперовуляции.

При использовании вспомогательных репродуктивных технологий выбор пола будущего ребенка не допускается, за исключением случаев возможности наследования заболеваний, связанных с полом. 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.