ОПЛАТА ОБУЧЕНИЯ ИЗ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

Дата добавления: 26.01.2017, 00:00:00

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, с рождением которого возникло право на маткапитал исполнится три года.На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Образовательная организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

 На какие именно услуги можно направить материнский капитал:

  • оплата платных образовательных услуг по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию;
  • оплата содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации;
  • оплата пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения.

Какие документы представить

  • письменное заявление владельца сертификата о распоряжении средствами МК,
  • сертификат на МК;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
  • Документы для направления средств МК на оплату платных образовательных услуг:
  • заверенная образовательной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг.

Документы для направления средств МК на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации:

  • договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ребенком, а также расчет размера платы за это.

Документы для направления средств МК на оплату проживания в общежитии:

  • договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;
  • справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

Так, за счет средств МК можно обучать детей в учреждениях дополнительного образования – это центры, дворцы, дома детского (юношеского) творчества, станции юных натуралистов, детско-юношеские спортивные школы, детские школы искусств, посещение бассейна, др. Например, нельзя сейчас оплатить содержание ребенка в детском саду. Если учреждение оказывает дополнительные платные образовательные услуги (это могут быть курсы, кружки, спортивные секции), и с таким учреждением составлен договор об оказании платных образовательных услуг, есть лицензия и свидетельство о государственной аккредитации (для негосударственный образовательных учреждений, за исключением дошкольного образовательного учреждения, образовательного учреждения дополнительного образования детей), такие услуги можно оплатить средствами материнского (семейного) капитала. Помимо стандартных практик с оплатой садов и дополнительных образовательных услуг, были прецеденты по оплате автошколы. Берите на заметку)) 

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.