Дама сдавала в багаж

Дата добавления: 24.11.2017, 00:00:00

Добрый день, разбавлю темы соцподдержки и расскажу про новые правила провоза ручной клади
Итак, с 5 ноября 2017 года изменились правила провоза ручной клади и багажа на авиарейсах по России.

Расширен перечень вещей, которые пассажир может взять на борт сверх нормы ручной клади, при этом изменились правила провоза отдельных наименований таких вещей.

Независимо от тарифа авиакомпании (невозвратный без нормы бесплатного багажа (самый дешевый вариант), невозвратный с нормой багажа, возвратный с багажом) у пассажира есть право на бесплатный провоз ручной клади в самолете в пределах установленной нормы.

С 5 ноября 2017 года минимальный вес ручной клади, которую можно взять на борт бесплатно, составил не менее 5 кг на одного пассажира (ранее вес устанавливался перевозчиком).

При этом перевозчик имеет право увеличить этот весовой рубеж.

Без взимания дополнительной платы (без взвешивания) пассажиры могут перевозить (п. 135 ФАП):

  • дамские сумки;
  • мужские портфели;
  • костюмы в портпледе;
  • верхнюю одежду;
  • детское питание;
  • букет цветов.

С 5 ноября в этот перечень пополнился:

  • рюкзаки (соответствующие по весу и габаритам, которые установил перевозчик);
  • лекарственные препараты и диетическое питание на время полета;
  • товары, приобретенные в магазинах «дьюти-фри».

! Также особые правила установлены для перевозки детских люлек и детских колясок, костылей, тростей, ходунков, складных кресел-колясок, которые можно разместить на полке над сиденьем либо под сиденьем впереди стоящего кресла.
! В случае если эти вещи превышают указанные габариты, они сдаются в зарегистрированный багаж без взимания дополнительной платы.

Телефоны, фотоаппараты, другие электронные устройства, зонты и книги с 5 ноября не включаются в качестве отдельной категории в список вещей, перевозимых сверх нормы, т.к. могут быть убраны в дамскую сумочку, портфель или рюкзак, как разъясняет Минтранс.

В целях контроля за соблюдением габаритов ручной клади и дополнительных вещей при электронной регистрации на рейс предусмотрена возможность взвешивания непосредственно перед выходом пассажира на посадку.

Изменились правила объединения веса багажа пассажиров, которые летят вместе. Эта норма относится как к «багажным», так и «безбагажным» тарифам. С 5 ноября 2017 года максимальный вес одного чемодана, который могут провезти, например, супруги не может превышать 30 килограммов (ранее - 32 килограмма), даже если у них тариф предусматривает более 20 килограмм бесплатного провоза багажа на одного человека. Свыше тридцати килограммов - негабаритный багаж. 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.