МЕДОСМОТРЫ ДЕТЕЙ. НОВЫЙ ПОРЯДОК

Дата добавления: 03.11.2017, 00:00:00

Приказом Минздрава России от 10 августа 2017 года N 514н утвержден Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних.

Документ вступит в силу 1 января 2018 года.

Какие нововведения нас ждут?

  • Самое радикальное, это то, что больше не будет деления на профилактические, предварительные и периодические осмотры.⠀
  • Все медосмотры детей будут производиться в едином порядке как профилактические осмотры.
  • Исключение - профосмотры на потребление наркотиков и на туберкулез.
  • При отсутствии детского хирурга в медучреждении, осмотр проведет хирург, прошедший обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей хирургических заболеваний у детей.
  • информированное согласие от родителей на осмотр ребенка теперь можно будет оформить заранее. Это значит, что у родителей больше нет необходимости сопровождать ребенка в медицинскую организацию. Ребенок может прийти самостоятельно или в сопровождении любого взрослого - бабушки, дедушки,, няни.

Изменен и перечень исследований.

►Так, в возрасте 1 месяца стал обязателен осмотр детским стоматологом и УЗИ почек.
►в 2 мес осмотр педиатра плюс общие анализы крови и мочи;
►в 3 мес больше не требуется осмотр врача-невролога;
►с 4 до 11 месяцев осмотры педиатра;
►в год в осмотре больше не участвуют детский стоматолог, офтальмолог и детский психиатр, но при этом предусмотрен дополнительный осмотр травматологом-ортопедом;
►в 1,9 мес профилактический осмотр больше не проводится;
►в 2 года велком к психиатру;
►плюс с 2х лет ежегодный осмотр детским стоматологом;
►расширенный медосмотр перед поступлением в школу будет проводиться не в семь, а в шесть лет, при этом УЗИ щитовидной железы и органов репродуктивной сферы детям выполняться не будет;
►в 10 лет ребенка не будут осматривать детский хирург, оториноларинголог и детский психиатр, а также не будет выполняться общий анализ кала и электрокардиография;
►сокращено количество врачей, участвующих в осмотрах детей в возрасте 11-14 лет. Так из перечня исключены исследование уровня глюкозы в крови и флюорография, значительно сокращено количество лабораторных анализов крови и мочи в отдельные возрастные периоды.

Результаты флюорографии легких (рентгенографии (рентгеноскопии), КТ органов грудной клетки), внесенные в медицинскую документацию ребенка будут учтены, если их давность не превышает 12 мес с даты проведения исследования. 

Читайте так же:

Присутствие студентов в кабинете врача

ВЫЧЕТ НА ЛЕЧЕНИЕ: КАК ПОЛУЧИТЬ 120 ТЫС. ОТ ГОСУДАРСТВА

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.