Пособие по беременности и родам. Кому дают?

Дата добавления: 29.03.2017, 00:00:00

►Пособие по беременности и родам получают женщины за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.


?Кто получает:

  • работающие;
  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными);
  • студентки очной формы обучения;
  • проходящие военную службу по контракту;
  • усыновившие ребенка.


►Если у женщины одновременно возникает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий.

Иначе говоря, находясь в отпуске по уходу за ребенком и вновь забеременев, женщина выбирает пособие наиболее выгодное для себя. Так, отправляясь во второй (третий) декретный отпуск, когда первенцу уже исполнилось полтора года, целесообразно написать заявление на прекращение отпуска по уходу за ребенку и выходу в отпуск по беременности и родам. Логично, так как, пособие по уходу вы уже не получаете, а оформив отпуск по БиР, вы получите декретные.

►Сроки обращения и выплаты

  • Обратиться за пособием нужно не позднее 6 месяцев со дня окончания «декретного» отпуска.⠀
  • После того, как вы подали документы на выплату пособия, в течение десяти календарных дней вам его назначат. Если пособие по БиР платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов.

Размер пособия по беременности и родам:

  • Если два года перед наступлением отпуска по БиР, Вы были трудоустроены, размер пособия будет определяться исходя из размера среднего дневного заработка за этот период. При этом, вся сумма начисленных выплат за два эти 2 года, на которые начислены страховые взносы в ФСС, делится на общее количество календарных дней в этом период и умножается на количество дней предстоящего отпуска по БиР.
  • Если в течение двух предшествующих лет вы находились в «декрете», то для расчета среднего дневного заработка вы выбираете те два года, по которым вам рассчитывали пособие текущего декрета. Об этом нужно уведомить работодателя.
  • А если вы работали на условиях неполного рабочего времени, то средний заработок все равно будет исчисляться пропорционально нормальной продолжительности рабочего времени.
  • Если до ухода в декрет ваш общий страховой стаж был меньше 6 месяцев, то размер пособия не превысит МРОТ за каждый календарный месяц отпуска по БиР.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.