Альтернатива прививке Манту

Дата добавления: 12.04.2017, 00:00:00

Уполномоченный по правам ребенка в РФ – Анна Кузнецова подняла вопрос о предоставлении родителям альтернативы пробе Манту.

В ответ всероссийским обществом фтизиатров были приняты рекомендации по проведению тестирования на туберкулез,— говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.— «Специалисты утвердили несколько возможных вариантов тестирования, включая не только пробу Манту, но и тестирование с использованием “Диаскинтеста” и “Т-теста”.

В сообщении подчеркивается, что «результаты каждого из этих тестов будут признаваться достаточными для приема ребенка в дошкольное учреждение».

►Напомню противопоказания к проведению пробы Манту.
Согласно Приказу Минздрава РФ от 21.03.2003 N 109 "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации", противопоказаниями для постановки туберкулиновых проб являются

  • кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;
  • аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.


⇒С целью выявления противопоказаний врач перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых пробе лиц.
⇒Также не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям.
⇒Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов или сразу после снятия карантина.
⇒Туберкулиндиагностику можно осуществлять не ранее чем через 1 месяц после любой вакцинации.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 октября 2013 г. N 60 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (далее - Правила).

  • Согласно пункту 1.3 Правил их соблюдение является обязательным для физических и юридических лиц.
  • Пункт 5.1 вакцинированным против туберкулеза детям диагностика проводится с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Пробу ставят 1 раз в год независимо от результата предыдущих проб.
  • Пункт 5.2 Правил устанавливает, что проба Манту проводится 2 раза в год детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза.
  • Пункт 5.7 Правил предусматривает, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

В продолжении тема про диагностику туберкулеза, статья от врача терапевта, пульмонолога Татьяны @doctor_neeshpapa 

Туберкулез – это инфекция, которая долгое время развивается скрытно и бессимптомно. Если вы имели даже единичный контакт с больным латентной формой этого заболевания, вы имеете риск заболеть.

Для ранней диагностики туберкулеза применяют пробу Манту и Диаскинтест. Давайте разберемся что это такое, в чем различия, плюсы и минусы одного и другого?

Реакция Манту (туберкулиновая проба) - это ответ организма на введение туберкулина, т.е. не содержит живых или убитых микобактерий туберкулеза, а только продукты их жизнедеятельности, элементы микробной клетки и часть среды, на которой росли микобактерии туберкулеза. После введения в кожу препарата возникает небольшое специфическое воспаление в виде папулы (пуговки), измеряя линейкой ее диаметр можно оценить напряженность иммунитета к туберкулезной палочке. Измерение проводят через 72 часа.

Диаскинтест является дополнительным методом диагностики туберкулеза. Он позволяет определить наличие или отсутствие микобактерий tbc (туберкулеза) в организме. Диаскинтест является более специфичным тестом, поскольку в его состав входят белки, вызывающие иммунную реакцию в организме только на микобактерии, вызывающие туберкулез.

Тест по сравнению с реакцией Манту позволяет определить не только наличие возбудителя, но и активность микобактерий, вызывающих само заболевание. Диаскинтест не исключает и не заменяет постановку реакции Манту, а только дополняет ее.

Основные показания к проведению Диаскинтеста:

  1. Гиперергическая реакция на пробу Манту, т.е. результат 17 мм. и более.
  2. Нарастание пробы Манту относительно предыдущей пробы на 6 мм. и более.
  3. Реакция Манту впервые положительная на 5 мм. и более, а также не связана с поствакцинальной реакцией.
  4. Монотонные пробы реакции Манту, когда результаты проб Манту на протяжении нескольких лет остаются стабильно в пределах 10-12 мм. и больше.
  5. Длительный субфебрилитет, часто болеющие дети, пациенты с хронической патологией (хр.пиелонефрит, бр.астма и др.).

Противопоказания к проведению пробы Манту и Диаскинтеста одинаковые:

  1. от предыдущей вакцинации должно пройти не менее 1 месяца;
  2. при эпилепсии любой формы;
  3. во время обострений, при хронических заболеваниях, но только когда нет подозрения на туберкулез;
  4. при наличии соматических заболеваний;
  5. во время обострения аллергических реакций;
  6. при кожных заболеваниях;
  7. нельзя назначать диаскин, когда в коллективе карантин, связанный с любым заболеванием.


ПОСТАНОВКА ДИАСКИНТЕСТА НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ДОПУСКА К ВАКЦИНАЦИИ BCG (БЦЖ)

Преимущества диаскинтеста:

  • точность результата и возможность различить заражение туберкулёза человека привитого БЦЖ и человека зараженного непатогенными микобактериями;
  • высокая чувствительность;
  • помогает понять эффективность лечения, результат отрицательный у людей которые выздоровели от туберкулёза.
У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.