Денежные выплаты детям-инвалидам

Дата добавления: 05.04.2017, 00:00:00

Дети до 18 лет в случае инвалидности получают категорию «ребенок-инвалид». О том, какие соц.гарантии предусмотрены государством в таких случаях пойдет речь.

►Неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, полагается ежемесячная компенсационная выплата.
⠀⠀
Предоставляется на период осуществления ухода за ребенком-инвалидом. ⠀⠀
Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата.
⠀⠀
Размер ежемесячной выплаты составляет:
родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 5500 рублей;
другим лицам - 1200 рублей.
⠀⠀
Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в ПФР, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
⠀⠀
Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода.
⠀⠀
В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты.
В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.
⠀⠀
►Социальная пенсия по инвалидности.
Устанавливается детям-инвалидам и инвалидам с детства 1 группы в размере - 11903,51₽ в месяц.
⠀⠀
За назначением обращаться в ПФР.
⠀⠀
►Ежемесячная денежная выплата.
⠀⠀
За назначением обращаться в территориальный орган ПФР по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя). ⠀⠀
Если родители ребенка проживают раздельно, то заявление подается по месту жительства того из родителей, с которым проживает ребенок. ⠀⠀
Несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе обратиться за установлением ежемесячной денежной выплаты самостоятельно по месту регистрации (в том числе временной).

С 01.02.2017 выплата составляет 2 527,06₽.
⠀⠀
►Денежные выплаты и льготы, установленные на уровне субъектов РФ⤵
⠀⠀
Нормативные акты субъектов РФ также предусматривают различные денежные выплаты для детей-инвалидов. Перечень таких мер можно уточнить в управлении социальной защиты по своему месту жительства (месту пребывания). 

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.