Комплектование детских садов

Дата добавления: 21.06.2017, 00:00:00

Хочу проработать тему детских садов и школ. Начнем с азов, с постановки на учет и комплектования и будем двигаться по возрастающей. 

  • Порядок комплектования детских садов регулируется региональным законодательством.
  • Дети принимаются в детский сад в течение всего календарного года при наличии свободных мест.
  • Порядок зачисления определяется ДОУ самостоятельно в правилах приема.Правила приема в ДОУ не должны противоречить Приказу Минобрнауки России от 08.04.2014 г. № 293, и региональному законодательству.
  • В ДОУ зачисляют граждан России, в том числе лиц с двойным гражданством, иностранных граждан и лиц без гражданства.
  • Беженцы и временные переселенцы являются иностранными гражданами или относятся к категории лиц без гражданства.
  • Учтите, что государственные и муниципальные детские сады в первую очередь принимают детей, которые проживают на закрепленной территории. С этой целью органы власти закрепляют за садами территориальные адреса распорядительным актом не позднее 1 апреля текущего года.
  • Учет детей, которые нуждаются в предоставлении места в ДОУ, осуществляют муниципальные органы власти в порядке, определенном региональным законодательством.
  • Для того чтобы встать на учет («в очередь»), родители должны подать заявление, в котором указывают: ФИО ребенка, возраст, адрес проживания, дату зачисления в ДОУ.


►В Иркутске записаться в детский сад можно на портале госуслуг.

►Информационные ресурсы предоставляют родителям возможность выбора до трех детских садов для зачисления. Первая из выбранных образовательных организаций является приоритетной, другие – дополнительными. 
В течение всего времени, пока вы состоите на учете, можно менять дату поступления и детские сады. При этом дата постановки ребенка на учет сохраняется.

►Дошкольные организации комплектуют ежегодно.

►Списки формируют с учетом льгот, которые предоставлены отдельным категориям граждан, и даты постановки ребенка на учет. Например, если на одно место претендуют два ребенка из льготной категории, в список включают того, кого раньше поставили на учет.

К льготным категориям относятся дети, которые имеют внеочередное или первоочередное право на зачисление в детский сад.

►Количество мест, которые предоставляют льготным категориям детей, не должно быть больше количества мест для нельготных категорий.
►Свободные места для приема могут быть предоставлены детям, которые числятся в списке для предоставления места в следующем году, если в процессе комплектования места предоставлены всем из списка нуждающихся в местах в текущем году.

►Родителям, дети которых попали в список на предоставление места с 1 сентября текущего года, выдают направление (путевку) в детский сад, зарегистрированным на портале госуслуг, приходит уведомление с информацией о предоставлении места.

►Дети, которые должны были быть устроены в сад в текущем году, но не получили направление из-за отсутствия мест, остаются на учете в статусе «очередников».
!!! Их родителям предоставляется одна из вариативных форм получения дошкольного образования:

  • дошкольная группа в образовательной организации, например, в другом районе;
  • семейная дошкольная группа;
  • группа кратковременного пребывания;
  • группа по присмотру и уходу;

иные способы устройства ребенка.
Вариативные формы дошкольного образования – временная мера.

►Очереднику предоставляют в детском саду место (освободившееся или вновь созданное) в течение учебного года, если этого не случилось – включают в список детей при комплектовании на 1 сентября следующего календарного года. 

►Прием документов в ДОУ осуществляется по личному заявлению родителя при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность.

►Родители подписывают заявление о зачислении. Вместе с заявлением предоставляют:

  • медицинское заключение;
  • свидетельство о рождении.
  • иностранные граждане предоставляют свидетельство только в случае, если его наличие предусмотрено нормами законодательства страны, гражданином которой является иностранец;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства (по месту пребывания) на закрепленной территории или документ, который содержит сведения о регистрации ребенка по месту жительства (месту пребывания), если ребенок проживает на закрепленной территории;
  • документ, который подтверждает право заявителя – иностранного гражданина на пребывание в России ;
  • согласие на обучение по адаптированной образовательной программе;
  • рекомендацию ПМПК при зачислении на обучение по адаптированной образовательной программе.


►Этот перечень исчерпывающий, требовать иные документы нельзя.

⇒Свидетельство о регистрации по месту жительства по форме № 8 и свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме № 3 оформляют на детей – граждан России в возрасте до 14 лет.
⇒Требовать предоставления СНИЛС на ребенка детские сады не вправе, поскольку он не указан в перечне документов для зачисления. Данную позицию поддерживает Минобрнауки России в письме от 25 февраля 2015 г. № 08-ПГ-МОН-1993. При оказании государственных (муниципальных) услуг СНИЛС используют в качестве идентификационного документа, поскольку он содержит сведения необходимые для персонификации услуг.

►Все документы родители предъявляют в оригинале. Иностранные граждане и лица без гражданства дополнительно предоставляют нотариально заверенный перевод документов, которые составлены на иностранном языке.

►После приема документа, вам выдадут расписку с указанием рег.номера вашего заявления и описи представленных вами документов.
⇒Если вы, по какой то причине, предоставили не все документы, вам не откажут в приеме, а попросят донести недостающие документы к определенной дате.
⇒После предоставления всех документов с вами заключат договор.

►С момента издания приказа о зачислении вашего ребенка в ДОУ, ребенок автоматически снимается с учета, услуга с этого момента считается оказанной.

►►►Перевести ребенка из одного детского сада в другой можно в любой момент независимо от периода (времени) учебного года.

Наиболее распространенным случаем перевода ребенка в другой детский сад является инициатива родителей.

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой. Однако предварительно необходимо узнать о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории в новом детском саду.

Обратитесь в новый ДОУ с обращением о наличии мест. В обращении указываются фамилия, имя, отчество ребенка, дата и место его рождения, адрес проживания, а также фамилии, имена, отчества родителей ребенка, адреса их регистрации и фактического проживания.

Должна быть приведена причина, по которой вы планируете перевести ребенка в новый сад, например смена места жительства. Если ваш ребенок имеет право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад, нужно указать в заявлении на эти обстоятельства.

После этого, подайте заявление в свой ДОУ с просьбой отчислить ребенка в связи с переводом в другой детский сад. 
С вами расторгнут договор, который заключался при поступлении ребенка в детский сад, а также выдадут на руки личное дело ребенка. С этим добром идем в новый сад и снова пишем и заполняем документы. После зачисления можно начинать обучение на новом месте. 

Дальше мы обсудим причины отказа в приеме в ДОУ.

Читайте так же:

Идем в сад. Медкарта

СЕМЕЙНОЕ ОБУЧЕНИЕ

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.