Отказ в приеме в сад

Дата добавления: 06.07.2017, 00:00:00

►Отказать в приеме в государственный (муниципальный) детский сад можно только по причине отсутствия свободных мест. Это регулируется п.5 Порядка приема в детский сад, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293.


!!!! Что важно помнить

  • ребенку, у которого нет профилактических прививок, отказать в приеме нельзя. Законом предоставлено право на отказ от прививок. Решение об отказе от прививок за несовершеннолетних принимают их родители. Детям, которые не имеют профилактических прививок, при приеме в детский сад может быть отказано в приеме только временно – в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.
  • отказать в приеме ВИЧ-инфицированному ребенку нельзя. Запрет на отказ в приеме ВИЧ-инфицированных детей содержится в ст. 17 № 38-ФЗ. В отношении таких детей в детских садах могут проводиться дополнительные профилактические мероприятия.

Отказ в приеме по указанному основанию является незаконным и может быть обжалован родителями ребенка в судебном порядке.

На самый частый вопрос "что делать, если отказывают в приеме?", - ответ один: если вам отказали, требуйте письменное решение об отказе в приеме. Оно вам потребуется для дальнейшего оспаривания решения. 

Читайте так же:

СЕМЕЙНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Комплектование детских садов

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.