СЕМЕЙНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Дата добавления: 07.08.2017, 00:00:00

Сегодня поговорим про семейное обучение в правовом аспекте.


►Статьей 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» среди форм обучения закреплено - семейное образование.

►Это форма образования вне образовательного учреждения. Выбор формы СО – право родителей. Родители несовершеннолетних обучающихся имеют право дать ребенку дошкольное, школьное образование в семье.

►Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации.

►Кроме того, возможно сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

!!! Выбор обучения в форме СО начинается с информирования органа местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого проживает семья.

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований. Одновременно ведется учет форм получения образования и обучения, определенных родителями несовершеннолетних обучающихся.

►Обучение в форме семейного образования должно строиться на основе федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования. В то же время в силу специфики семейного образования прямой контроль исполнения вышеобозначенных нормативных актов не осуществляется и готовность ребенка, обучающегося в семье, проверяется только в ходе промежуточной или итоговой аттестации. ⠀
В субъектах РФ, органах местного самоуправления есть акты, устанавливающие требования к содержанию образования в семейной форме. Такие требования в общем виде заключаются в необходимости выполнения индивидуального учебного плана обучающимся.

Соблюдение требований может быть обусловлено только прикреплением обучающегося к конкретной образовательной организации. В этом случае обучающиеся, осваивающие общеобразовательные программы в форме семейного образования, зачисляются в конкретную образовательную организацию.

►Образовательная организация по желанию родителей может быть определена на весь период получения общего образования в семейной форме, на период прохождения конкретной аттестации или на период одного учебного года в зависимости от объективных обстоятельств и наиболее эффективной реализации прав и свобод ребенка.

!!! но! Обязательное закрепление за образоват.организацией для обучения в форме семейного образования не допускается. ⠀
Порядок закрепления определяется актом органа местного самоуправления и локальными нормативным актом образовательного учреждения.

Обучение в форме семейного образования осуществляется с правом последующего прохождения экстерном промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательном учреждении.

Порядок получения семейного образования определяется органами местного самоуправления.

♦Ребенок, находящийся на СО, может пользоваться библиотекой образоват.организации, в которой он проходит аттестации.

♦Если обучающийся приобретает учебные издания за свой счет, то возмещение затрат на их приобретение возможно только в том случае, если актом субъекта РФ, органа местного самоуправления предусматривается возмещение затрат на их приобретение.

♦Обучающиеся в форме семейного образования наравне с другими обучающимися имеют право на участие в конкурсах, олимпиадах, в т. ч. Всероссийской олимпиаде школьников, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в т. ч. в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях.

Читайте так же:

РЕАКЦИЯ ДОУ НА ССАДИНЫ

Ответственность за отсутствие прививок

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.