Право на вакцинацию и отказ

Дата добавления: 16.10.2018, 00:00:00

  • Право на вакцинацию в нашем государстве дело добровольное, это регулируется Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ.
  • Решение об отказе от прививок за несовершеннолетних принимают их родители.

Какие могут быть проблемы?

Временный отказ при приеме в детский сад — на случай возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий - п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ.
В остальном, - привит или нет ребенок, права у всех равны.

НО!
►Дети не привитые против полиомиелита разобщаются с детьми, привитыми ОПВ (капельки).
Срок разобщения - 60 дней с момента получения ребенком из группы последней прививки опв. Регулируется пунктом 9.5 СанПин 3.1.2951–11 «Профилактика полиомиелита».

►Без сведений о результатах пробы манту детей пустят в детсад только со справкой от фтизиатра.

Если ребенок не привит от туберкулеза по медицинским противопоказаниям или по причине отказа родителей, ему проводят пробу манту два раза в год, а не один, как привитым детям.

Проба Манту

Если родители откажутся делать пробу Манту, ребенка допустят в ДОУ только при наличии заключения фтизиатра о том, что ребенок здоров и признаков туберкулеза у него выявлено. Регулируется — пунктом 5.7 санпин 3.1.2.3114–13 «Профилактика туберкулеза».

Многие родители считают, что отказ принять в ДОУ ребенка, не прошедшего туберкулинодиагностику, является нарушением права на образование.
Отсюда множественные жалобы на действия учреждений здравоохранения и руководителей детских садов.

Действительно, до 2015 года суды очень часто удовлетворяли требования родителей, признавая действия поликлиник и садов неправомерными, но в 2015 году все изменилось.

В 2015 г. Верховный Суд РФ вынес решение, которое существенно повлияло на ход судебных разбирательств по данному вопросу.

Продолжение в карусели 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.