Передача информации о прогулах в саду в комитет по делам несовершеннолетних

Дата добавления: 06.11.2018, 00:00:00

Не знаю, сталкивался ли кто то из вас с такой ситуацией, но у нас в группе еще в начале сентября разместили информацию о том, что при систематических прогулах без уважительных причин, администрация ДОУ, в целях профилактики безнадзорности, передаст информацию в КДН.

Когда я спросила воспитателя - что это, она мне по большому секрету сообщила, что это указание свыше довести инфу до родителей.

Так вот, если и до вас такую информацию доводили, знайте, что это чрезмерное преувеличение.

Начнем с того, в системе профилактики безнадзорности школы и детские сады действуют в рамках своих полномочий, нельзя сказать, что там какой то обширный перечень. Скорее базовые функции, - так, воспитатели наблюдают за детьми во время их нахождения в дошкольном учреждении и при выявлении случаев, угрожающих жизни, здоровью детей и их нравственному развитию, -сообщают администрации сада, а те в свою очередь ставят в известность уполномоченные органы.

Образовательная организация вправе обратиться в КДН с сообщением о признаках причинения вреда здоровью ребенка, нарушения его прав, невыполнения родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию или о признаках жестокого обращения с несовершеннолетним.
Например, при обнаружении на теле ребенка следов побоев, истязаний и других следов физического насилия.

Что касается «прогулов». Выявление систематических прогульщиков без уважительной причины, - относится к школе, но никак ни к детскому саду.
Дошкольное образование не является обязательным, это раз. Если ребенок болел или его не было в саду больше пяти дней, за исключением выходных и праздников, с вас потребуют справку от врача, это требование п. 11.3 СанПиН.

Конечно, злоупотреблять не нужно, если вы не планируете посещать сад, то стоит подумать об отказе от предоставленного места.
День хожу, а три месяца не хожу, это, как модно сейчас говорить неэкологично. Вы ставите в тупик детский сад. Они ограничены в полномочиях по отчислению детей по своей инициативе. И возможно кому то это место действительно нужно.
Вы часто "прогуливаете" сад?
1. Только на больничном
2. Не ходим вообще.
3. 1-2 раз/неделю 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.