Из декрета в декрет

Дата добавления: 19.03.2018, 00:00:00

По вашим просьбам, сделала отдельный текст по переходу из одного декрета в другой. Итак

- Для того чтобы перейти из одного "декретного отпуска" в другой, необходимо оформить больничный по беременности и родам в медучреждении, в котором вы наблюдаетесь. ⠀
- После этого можно порадовать новостью работодателя и написать два заявления:

  • первое - о прекращении отпуска по уходу за ребенком, в котором вы находитесь;
  • второе - о предоставлении отпуска по беременности и родам.

- Если вы собираетесь в отпуск по беременности и родам, а сами еще находитесь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, то здесь вам уже нужно подумать, что по финансам выгоднее. Продолжать получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет или получить выплаты по беременности и родам. Нужно выбрать что то одно, т.к. нельзя одновременно находиться в отпуске по уходу и в отпуске по беременности и родам.

В остальном декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком женщине, которая уже находится в отпуске по уходу за другим ребенком, оформляется в обычном порядке (ст. ст. 255, 256 ТК РФ).

! При расчете среднего дневного заработка для пособия по БиР или пособия по уходу за ребенком годы расчетного периода можно заменить на более ранние, непосредственно предшествующие предыдущим отпускам по БиР и по уходу за ребенком. Такая замена возможна при условии, что средний дневной заработок из-за этого увеличится (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письма Минтруда от 09.12.2015 N 17-1/ООГ-1755, ФСС от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).

►Например, женщина уходит в отпуск по уходу за вторым ребенком в 2017 году, а до этого, начиная с 2014 года находилась сначала в отпусках по БиР и уходу за первым ребенком, потом в отпуске по БиР в связи с появлением второго ребенка, при определении размера пособия по уходу за вторым ребенком расчетные 2015 и 2016 годы могут быть заменены только 2013 и 2012 (те самые на основании которых были рассчитаны пособия в первом декрете).

Вот и все, больше никаких нюансов при переходе из одного декрета в другой - нет.

И напомню, что кроме пособия по БиР и пособия по уходу за ребенком, вы имеете право оформить пособие при ранней постановке на учет в ЖК (до 12 недель) и единовременное пособие при рождении ребенка. В общем все то же самое, что оформляли в первый раз. 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.