Отпуск по уходу за ребенком. Все, что вы хотели знать

Дата добавления: 05.03.2018, 00:00:00

Друзья, сегодня тема, которая востребована всегда, отпуск по уходу за ребенком. В тексте я собрала ответы на вопросы, которые регулярно от вас получаю. 
►Воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех может не только мама, но и папа/бабушка/другой родственник фактически осуществляюий уход за ребенком. ⠀
►Отпуск можно использовать полностью или по частям.
►Возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.
►Для оформления отпуска по уходу понадобятся следующие документы:

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
  • заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
  • справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

►На период отпуска по уходу за ребенком за лицом которое осуществляет уход сохраняется рабочее место.
►В период отпуска по уходу за ребенком уволить сотрудника по инициативе работодателя нельзя, исключением может стать - ликвидация организации, заметьте, не вашего отдела а всей организации.
►Также такой отпуск засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, стаж работы по специальности, за исключением случаев досрочного назначения пенсии по старости.
►Кроме того, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, засчитывается в страховой стаж. На других родственников, в том числе бабушек, данная норма не распространяется.
►После родов мать ребенка может вместо пособия по беременности и родам выбрать пособие по уходу за ребенком, если сумма последнего будет больше. В этом случае пособие по уходу будет выплачиваться начиная со дня рождения ребенка до дня, когда ему исполнится 1,5 года.
►Если в период отпуска по уходу за одним ребенком, вы были очень активны и ожидаете появление еще одного ребенка, то необходимо выбрать между пособием по беременности и родам и пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.е. рассчитывайте, что вам будет выгоднее в финансовом плане.
►Работа во время отпуска по уходу лишает маму пособия, но выход есть всегда, если оформиться на неполную ставку и работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, - сохраняется право и на пособие, и на зарплату.
И здесь, не имеет значение, где вы работаете, по основному месту или нашли что то еще, - оформление на полную ставку неправомерно при условии получения вами пособия.

Чем регулируется
Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Трудовой кодекс РФ.
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".
Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан".
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.