Карантин. Что это и как происходит

Дата добавления: 14.05.2018, 00:00:00

Говорим про карантин, что это за мероприятие такое, итак, если в детском саду обнаружена инфекция, администрация учреждения должна ввести ограничительные меры. Это делается если у ребенка или работника врач обнаружил инфекционное заболевание, которое указано в санитарно-эпидемиологических правилах.

Карантин – комплекс ограничительных мер, которые предусматривают особый режим хозяйственной и образовательной деятельности и ограничивают передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров (абз. 14 ст. 1 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). ⠀
Образовательная организация должна ввести ограничительные меры, если на ее территории заболел хотя бы один воспитанник или сотрудник заболеванием, которое указано в санитарно-эпидемиологических правилах. Ограничительные мероприятия при гриппе и ОРВИ вводятся, если заболели 20 процентов детей и более.

Каждый факт инфекционного или паразитарного заболевания должна подтвердить медицинская организация.

О каждом случае выявления инфекционной болезни в детском саду медсестра ДОУ в течение двух часов сообщает по телефону в территориальный орган федерального государственного санэпиднадзора. Далее в течение 12 часов в этот же орган в письменной форме представляется экстренное извещение.

При регистрации случаев инфекционных заболеваний в детском саду администрация совместно с медсестрой разрабатывают противоэпидемические мероприятия. Приказом руководителя ДОУ по учреждению накладывается карантин. На основании данных о наибольшей продолжительности инкубационного периода заболевания устанавливаются сроки карантина.

В группах размещается подробная информацию о заболевании, по которому наложен карантин, его основных симптомах и мерах профилактики, чтобы родители могли с ней ознакомиться.

Дети, которые контактировали с заболевшим ребенком, могут дальше посещать сад. Если же ребенок отсутствовал в тот день, когда зафиксировали заболевание, то ему запрещается посещать группу. При этом воспитатель рекомендует ему домашний режим или временный перевод в другую группу детского сада.

Дети из карантинной группы не могут участвовать в массовых мероприятиях. Занятия по физической культуре, музыкальные занятия проводятся в групповом помещении. Дети гуляют только в пределах своей площадки и только строго в определенное время, отделенное от всех других групп. Занятия, предусматривающие дополнительное образование, не проводятся.

Ежедневно медработник осматривает детей и если во время карантина обнаруживаются новые случаи данного заболевания в этой же группе, устанавливается новый срок карантина.

Сроки карантина:
▪️Грипп – 7 дней
▪️Скарлатина – 7 дней
▪️Ветряная оспа – 21 день
▪️Эпидемический паротит – 21 день
▪️Менингококковая инфекция – 10 дней
▪️Коклюш – 14 дней
▪️Корь – 17 дней
▪️Вирусный гепатит, А – 35 дней.

Здоровые дети, если группу закрыли на карантин, не могут посещать детский сад (другие группы). Один из родителей получает листок нетрудоспособности от лечащего педиатра на весь период карантина в ДОО, которую посещает ребенок в возрасте до 7 лет (п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 43 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н).

Образовательная организация имеет право временно не принимать непривитых детей в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (п. 2 ст. 5 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ). 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.