Право на плаценту

Дата добавления: 14.08.2018, 00:00:00

И в эфире публикация по мотивам вопросов про плаценту. По поводу плаценты, у меня спрашивали, как забрать. Я отвечая на вопросы про плаценту, подразумевала забор крови пуповинной (плацентарной) для последующего хранения стволовых клеток, но, как выяснилось потом, речь шла о возможности забрать сам послед.

Поэтому, сейчас мы поговорим обо всех вариантах.

Во — первых, забор пуповинной крови с целью хранения стволовых клеток.

Это услуга платная, так как транспортировка и последующие манипуляции по получению стволовых клеток — дело затратное и осуществляется на основании договора между роженицей и организации, которая предоставляет данные услуги.

Кровь транспортируется и хранится в Банке стволовых клеток человека. Банк является структурным подразделением юридического лица, которое вправе заключать договоры с физлицами для заготовки и длительного хранения пуповинной крови.
В общем то все просто, вы заключаете договор с организацией, которая предоставляет такую услугу, а они дальше самостоятельно курируют этот процесс. Как правило, оплата производится следующим образом — услуги по забору и исследованию — первоначальный взнос и дальнейшие ежегодные взносы за хранение.

Не вся кровь подходит для трансплантации, наличие определенных инфекций является противопоказанием.

Второй момент — можно ли забрать послед?
Скорее нет, чем да.

Во-первых, с учетом положений приказа Минздрава России «О Правилах проведения патолого-анатомических исследований» №179 н от 24.03.2016 - исследованию подлежат все без исключения последы, независимо от срока беременности, времени и способа родоразрешения, состояния новорожденного и родильницы, а это значит, что акушерка помещает плаценту в специальный контейнер и отправляет в анатомическое отделение.

Во — вторых, согласно ст. 49 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», - медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации.

Продолжение в карусели  

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.