Обязательство о выделении долей при приобретении жилья с использованием средств МК.

Дата добавления: 11.11.2019, 00:00:00

Решила немного подробнее остановиться на теме материнского капитала и обязательстве о выделении долей на всех членов семьи.

►Жилое помещение, приобретенное (реконструированное) с привлечением средств МК, оформляется в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

►Это можно сделать сразу – на этапе заключения договора о приобретении жилого помещения в общую долевую собственность всех членов семьи.

►Либо в результате заключения отдельного соглашения, в котором будут определены доли каждого в праве собственности на жилье. Например, после выплаты ипотеки и снятия обременения. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев.

? Как оформлять и у кого удостоверять выделение долей?
! Основная загвоздка в выделении долей – стоимость нотариального удостоверения такого соглашения. Она зависит от региона, составляет 0,5 % от кадастровой стоимости жилья.

►Соглашение в простой письменной форме - самостоятельно составляется и подаётся в Росреестр вместе с остальными документами. Возможно в случаях, когда выделяются доли детям.
Это возможно, когда право собственности на жилое помещение изначально зарегистрировано на одного из супругов или на них обоих, но без выделения долей, т.е. помещение находится в их общей совместной собственности. Для этого нужно указать в соглашении, что вы выделяете доли детям, а оставшаяся часть квартиры переходит в вашу совместную собственность, без определения доли.

►Если выделяется доли детям и супругу – необходима нотариальная форма удостоверения, т.к. это считается разделом совместной собственности между супругами. ⠀
? Как определить размер выделяемых долей.
►Законом не установлены требования к размеру долей. Можно определить всем равные части, а можно определить доли исходя из равенства долей родителей и детей на средства МК и выделить доли пропорционально сумме МК.

?Что будет если не определять доли по соглашению?
►В случае прокурорской проверки, могут обязать выделить доли через суд или вернуть 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.