Ваша медкарта. Как получить информацию

Дата добавления: 13.03.2019, 00:00:00

Бывает такое, что человеку нужна информация о состоянии здоровья, данные анализов, которые он сдавал в поликлинике, в таком случае можно сделать копии своей медкарты.

Одно из прав пациента - право на информацию. Если пациент хочет ознакомиться со своей медицинской картой или с медкартой своего ребенка, медорганизация обязана их предоставить.

Порядок ознакомления регулируется приказом Минздрава России от 29.06.2016 № 425н.

Возможно вы заметили, что года три назад карту мог передать вам врач если вы дальше шли на прием к другому специалисту. Это были времена, когда можно было остаться со своей медкартой один на один, полистать и даже сделать фото после принятия приказа 425 н с медкартой и все стало очень строго. Руками не трогать.

Для ознакомления с медкартой необходимо подать письменный запрос, нужен паспорт. Родителям ребенка понадобится еще и свидетельство о рождении ребенка, а доверенному лицу — доверенность от пациента.
Готовьте два запроса. Один отдадите в медучреждение, а второй оставите себе, но на нём должны поставить визу о принятии вашего запроса.

30 дней с момента запроса — срок, в течение которого пациенту предоставляют медицинские документы. Это не значит, что только через 30 дней дадут, скорее раньше срока, но не позже.

Можно делать фото записей карты. Листы вырывать нельзя

Пациенты круглосуточного и дневного стационаров, которые ограничены в передвижении, в т. ч. из-за режима терапии, вправе знакомиться с документами по месту лечения. Для этого в письменном запросе указываются основания для ознакомления с документами в особых условиях. ⠀
У вас как дела в поликлинике, можно как то остаться с картой наедине? Или только по официальному запросу? 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.