Вычеты на детей

Дата добавления: 04.03.2019, 00:00:00

Родители имеют право ежемесячно получать вычет на детей. И, хотя, большинство считают, что это мало и нет смысла заниматься оформлением, я считаю, что заморочиться все же стоит. Даже если за месяц вы экономите всего 182 рубля, то за 6 месяцев это уже 1092, 2184 с двоих родителей. А если детей несколько, то еще больше.

Смысл вычета в уменьшении суммы налога, который вы уплачиваете с зарплаты.

♦  Вычет могут получать оба родителя одновременно.

♦ Право на вычет есть у супругов родителей, усыновителя, опекуна, попечителя, приемных родителей, супруга приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Не могут получать вычет - супруги усыновителей, опекунов и попечителей ребенка.

♦ Не лишаются права на вычет родители, которые не состоят в браке, но официально платят алименты или иным образом обеспечивают ребенка.

♦ Вычет предоставляется ежемесячно до тех пор, пока доход родителя, исчисленный с начала года, не достигнет 350 000 руб. С месяца, в котором доход превысит эту сумму, вычет прекращается до след. года.

♦ В период нахождения в отпуске по УзР, при отсутствии дохода, облагаемого НДФЛ, - вычет не предоставляется.

♦ Вычет можно получить на детей в возрасте до 18 лет включительно. Однако срок получения вычета продлевается до достижения ребенком 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения, студентом, аспирантом, ординатором, интерном или курсантом.

►Теперь по размерам:
1 400 — на 1 го ребенка;
1 400 — 2 го ребенка;
3 000 – на 3 го и каждого последующего ребенка;
12 000 — на ребенка-инвалида для родителя, супругов родителя, усыновителя и 6 000 руб. для опекуна, попечителя, приемного родителя, супругов приемного родителя, вне зависимости от очередности рождения такого ребенка.

♦ Вычет предоставляется на каждого ребенка. Если у вас трое, то 1400+1400+3000.

♦ Если самый старший уже совершеннолетний и не является студентом дневной ф.о, то вычет считаем так — 0+1400+3000. то есть, взрослые дети все равно учитываются, вне зависимости от того, предоставляется на них вычет или нет.⇒в галерее продолжение 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.