Больничный по уходу за ребенком. Нюансы

Дата добавления: 12.08.2019, 00:00:00

Сегодня отвечаю на самые популярные вопросы о больничном по уходу за ребенком.

??? Если заболел ребенок в период нахождения в отпуске по УзР или в отпуске по БиР.

►В таком случае больничный лист не выдаётся. Но есть исключение – работа в режиме неполного рабочего дня или на дому, тогда оформляется больничный и выплачивается пособие.

???Если вирус подкосил всех детей.

►При заболевании второго ребенка в период болезни первого выдается только один больничный лист, но он продлевается до выздоровления всех детей. При этом в больничном листе указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.

???Если в образовательном учреждении карантин, оплачивают ли больничный?

►Пособие по временной нетрудоспособности при карантине детей до семи лет, посещающих детский сад, назначается и выплачивается одному из родителей за весь период карантина. На высаживание ребёнка из группы из за отсутствия прививки это не распространяется. ⠀

???Если больничный по уходу за ребенком пришелся на период ежегодного оплачиваемого отпуска?

►ТК РФ не предусматривает продление ежегодного отпуска работника на основании больничного листа по уходу за больным ребенком в период отпуска. Это возможно лишь в том случае, когда локальные нормативные акты организации предусматривают такую гарантию.

???Может ли быть выдан больничный лист в связи с болезнью ребенка его отцу в ситуации, когда мать ребенка находится в отпуске по БиР или отпуске по УзР?

►Если мать ребенка находится в отпуске по БиР или отпуске по УзР, а ребенок заболел, но мама при этом не может осуществлять за ним уход в связи с собственной болезнью, больничный лист по уходу за больным ребенком должен быть выдан отцу ребенка.
Это следует из п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н , - листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Продолжение в карусели

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.