Могут ли врачи разлучить маму с ребенком?

Дата добавления: 10.02.2020, 15:47:00

Могут ли родители находится с детьми в процедурном кабинете, у врача, перевязках, заборах анализов, исследованиях и проч?

Могут. Родители являются законными представителями своего ребенка и вправе находиться с ним при оказании ему медицинской помощи в любых условиях — в поликлинике, дневном или круглосуточном стационаре, в машине скорой помощи.

Это значит, что маме/папе не могут отказать в нахождении с ребенком во время забора у него крови или во время перевязки, также, как и не могут не пусть маму в машину скорой помощи.

Несмотря на то, что ст. 51 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» речь идет только о совместном нахождении родителя и ребенка в стационаре.

Согласно ст. 55 СК РФ, - «ребенок, находящийся в экстремальной ситуации, имеет право на общение со своими родителями». К экстремальной ситуации Семейный кодекс относит, в том числе и нахождение в медорганизации.

Суды также принимают сторону родителей, так отказ бригады скорой помощи транспортировать мать вместе с больным ребенком в реанимационном автомобиле Калининградским областным судом был признан неправомерным.

Теперь по пунктам:

♦Стационар: при госпитализации родственники могут находиться с несовершеннолетним в стационаре в течение всего срока.
►Но если ребенок младше 4-х лет, родителю предоставляется бесплатное спальное место и питание.
►Если ребенок старше 4х лет, бесплатное спальное место и питание предоставляют при наличии медицинских показаний, напр., когда ребенку необходим постоянный уход.

Значит, что отдельное место предоставляется родителю либо за доп оплату, либо предоставляется стульчик, раскладушка, зависит от оснащенности и политики медучреждений.

♦Процедурный кабинет — сама по себе процедура забора крови для маленького ребенка это стресс, а если еще при этом с мамой разлучают, то это вообще катастрофа. Любые ограничения со стороны администрации медучреждения относительно совместного нахождения неправомерны. 

Продолжение в карусели:

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.