БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА

Дата добавления: 27.10.2017, 00:00:00

При оказании медицинской помощи амбулаторно закон предусматривает обеспечение лекарствами лишь отдельных категорий граждан.

На практике, не все эти категории осведомлены о своем праве на бесплатный рецепт в аптеку.

Постановлением правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" установлено, что все дети в возрасте до трех лет, а также дети из многодетных семей до 6 лет и дети-инвалиды имеют право на бесплатное получение лекарств.

Но получить можно не все лекарства, а лишь те, которые есть в перечне бесплатных лекарственных препаратов.

►Актуальный перечень - Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2016 N 2885-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2017 год».

⇒Как получить? Обращаться нужно к участковому педиатру, он и выпишет вам рецепт.

⇒На основании каких документов выдают рецепты? В поликнику нужно будет предоставить – свидетельство о рождении, полис, СНИЛС, если получаете лекарства по другим основаниям, то документ, подтверждающий льготы - свидетельство многодетной семьи или справку о наличии инвалидности.

⇒В каком случае могут отказать в выдаче лекарства в аптеке?

►Если в аптеке есть назначенный препарат, но в иной дозировке, отпуск этого препарата допускается только в меньшей дозировке с перерасчетом количества отпускаемого препарата на курс лечения.
Если же дозировка превышает дозировку, указанную в рецепте, придется обращаться к врачу, чтобы он либо сделал новое назначение исходя из доступной дозировки, либо подобрал аналог лекарственного средства.

►Если в аптеке нет нужного лекарства, рецепт принимается на отсроченное обслуживание, срок которого в зависимости от ситуации может составлять от одного до пятнадцати рабочих дней с момента обращения. Если в этот период срок действия рецепта истекает, отпуск лекарства осуществляется без переоформления рецепта. Исключение -наркотические и психотропные лекарства.
►Также стоит помнить, что если врач выдал рецепт на наркотическое или психотропное вещество, внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, то выдача препарата возможна лишь при наличии документа, удостоверяющего личность.

►Если рецепт выписан с нарушением установленных правил, фармацевт зарегистрирует его в специальном журнале и вернет рецепт с отметкой о его недействительности.
Поэтому, придется идти к врачу повторно.

►Если срок действия рецепта истек, в отпуска препарата будет, естественно, отказано. 

Читайте так же:

МЕДОСМОТРЫ ДЕТЕЙ. НОВЫЙ ПОРЯДОК

Больничный в отпуске по уходу за ребенком

Идем в сад. Медкарта

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.