Про туберкулез и медосмотры детей

Дата добавления: 02.10.2018, 00:00:00

Итак, сегодня расскажу вам, что нового в сфере здравоохранения, на случай, если вы о чем то еще не слышали.

Сколько было споров по поводу нового порядка медосмотра несовершеннолетних, когда отредактировали перечни обязательных специалистов и убрали офтальмологов из осмотров 12месячных детей. Возмущались мамы, возмущались окулисты, уж они то знают о необходимости ранней диагностики возможных заболеваний. В Минздраве ошибку признали и утвердили поправки в «Перечень исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

Согласно приказу Минздрава России от 03.07.2018 N 410н, годовалым малышам снова будут проверять зрение офтальмологи, это необходимо для своевременной диагностики ретинобластом, врожденных глауком и косоглазия. Напомню, что в перечень обследований в 12 мес. также входит осмотр у педиатра, невролога, хирурга, лора, травматолога — ортопеда, а также общий анализ крови, мочи и ЭКГ.

В Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", добавили два новых понятия, «лицо с подозрением на туберкулез», которое расширяет категории граждан, на которых распространяется данный закон.

Отныне к ним относятся пациенты, у которых во время медосмотра, диспансеризации или посещения врача выявили признаки возможного заболевания туберкулезом. Этим гражданам назначают дополнительное обследование или устанавливают диспансерное наблюдение.

И, второе, «лицо, находящееся или находившееся в контакте с источником туберкулеза», к ним относятся граждане, имевшие контакт с источником туберкулеза (человек, животное) по месту жительства, пребывания, работы, учебы, отбывания наказания или под стражей.

Состоять на учете в диспансере будут пациенты с подозрением на туберкулез, граждане, которые контактировали с источниками туберкулеза и излеченные от туберкулеза.

Продолжение в карусели 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.