Маткапитал. Образование детей

Дата добавления: 05.02.2018, 00:00:00

Владельцы сертификата на маткапитал, могут направить средства на получения образования ребенком/детьми..

  • Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года.
  • НО, исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

! Это право распространяется на всех детей, в том числе, рожденных до вступления этого изменения в силу, то есть до 01.01.2018..

  • Получить образование можно в любой организации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, но только на территориии РФ.

Помимо обучения, можно оплатить расходы, котрые связаны с его получением (присмотр, уход, общежитие).
.
! Обучать на средства мк можно любого ребенка из семьи, родного/усыновленного, первого, второго, третьего и т.д. А не только того ребенка, с рождением которого получено право на маткапитал.
.
Мама за счет средств маткапитала обучаться не может.

  • Возраст ребенка, на образование которого вы собираетесь потратить маткапитал, не должен превышать 25 лет на дату начала обучения.

В случае акдемического отпуска, выплаты из средств маткапитала приостанавливаются, потом их можно возобновить.

  • За оформлением обращаемся в ПФР или МФЦ.

! какие документы нужны

  1. заявление о распоряжение средствами (можно скачать на сайте ПФР в разделе "получателям МСК", либо заполнить непосредственно на месте обращения);
  2. паспорт и СНИЛС;

! При направлении средств на оплату платных образовательных услуг, оказываемых организацией берите с собой заверенную указанной организацией копию договора об оказании платных образовательных услуг.
.
! При направлении средств на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии к заявлению о распоряжении средствами необходимо приложить договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справку из организации, подтверждающую факт проживания ребенка в общежитии.
.
! При направлении средств на оплату содержания ребенка/ присмотра и ухода за ребенком в дошкольной организации к заявлению прилагается договор между организацией и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства организации по содержанию ребенка/присмотру и уходу за ребенком и расчет размера платы за содержание ребенка/присмотр и уход за ребенком.

  • У ПФР есть месяц на принятие решения по вашему заявлению плюс 10 дней на перечисление денег по безналу организации. 

Читайте так же:

Можно ли купить жилье у родственников за счет средств материнского капитала?

Выплаты, о которых должна знать каждая мама.

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.