Беременность - инструкция по применению. Трудовые права

Дата добавления: 25.06.2018, 00:00:00

Итак, второй пост из серии "Беременность и первый год жизни" и говорим мы о трудовых отношениях с беременной сотрудницей.

Когда же сообщать работодателю о своем интересном положении? Это момент индивидуальный, законодательством никак не урегулированный, каждый сообщает исходя из обстановки.

Важно значь, что с беременностью сотрудница превращается практически в хрустальную вазу, к организации труда которой предъявляются особенные требования.

Увольние.
Беременную сотрудницу практически невозможно уволить. Исключение:

  • ликвидация организации/прекращение деятельности ИП;
  • прекращение срока трудового договора, если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника и, если нет возможности перевести сотрудницу (с ее согласия) до окончания беременности на другую имеющуюся работу.

При этом работодатель имеет право предложить сотруднице нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, нельзя лишь предлагать работу, которую беременная не может выполнять по состоянию здоровья. Необходимо предложить вакансии и работу, имеющиеся в данной местности. Предлагать работу в других местностях нужно, только если это условие прописано в трудовом или коллективном договоре.

!!Если срочный договор заключен по другому основанию (не на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника) и окончание срока пришлось на период беременности, то работодатель обязан продлить договор до окончания беременности, а в случае, если был оформлен отпуск по беременности и родам, – до окончания такого отпуска.

Работа.
Для беременных сотрудниц действует определнный набор преференций

  • ч. 1 ст. 254 ТК РФ - беременной сотруднице по ее заявлению снижают нормы выработки, обслуживания, либо оформляяют перевод на работу, исключающую вредные и опасные условия труда с сохранением среднего заработка по прежней работе;
  • ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99 и ч. 1 ст. 259 ТК РФ - беременную запрещается отправлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе и работе в ночное время, в выходные и праздничные дни;

ПРОДОЛЖЕНИЕ В КАРУСЕЛИ. 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.