Роды с мужем

Дата добавления: 04.09.2018, 00:00:00

Маленькими шагами и в наше общество приходит понимание комфортных родов. Да, еще мало роддомов, в которых возможно родить по всем принципам естественного родовспоможения и услуга такого формата предоставляется скорее на платной основе, но все же уже никто не падает в обморок на этапе обсуждения варианта родов в воду или с сопровождающими лицами.

Партнерские роды перестали шокировать акушерок уже давно, тем более, что и на законодательном уровне этот вопрос более менее урегулирован.

В соответствии со ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011г. № 323-ФЗ « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закреплено право отца ребенка присутствовать в родах.

Это право реализуется:

  • при наличии согласия роженицы и с учетом ее состояния здоровья;
  • при наличии в медучреждении условий — индивидуальных родзалов;
  • при отстутствии у отца ребенка инфекционных заболеваний.

В случае оперативного родоразререшения присутствие мужа не допускается.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 года N 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии индивидуальных родильных залов с учетом состояния женщины. Родственники, присутствующие при родах, должны быть в сменной одежде и обуви.

Более того, в соответствии со ст. 51 , право на семейно - ориентированные роды реализуется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.

Но по факту, не все роддома оборудованы индивидуальными родзалами, позволяющими мужу находится рядом. Поэтому, при планировании совместных родов, либо изначально изучайте вопрос оснащенности роддомов, либо выбирайте роддом, в котором возможно оплатить индивидуальную палату для родовспоможения, но в этом случае вы оплачиваете именно палату, а не факт партнерских родов.

Продолжение в карусели 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.