Буллинг. Руководство для развития

Дата добавления: 14.10.2019, 00:00:00

Вы становились жертвой травли?
.
3 октября ученики московской школы № 1536 совершили акт насилия над семиклассником.
.
Мальчика поймали, затащили в туалет и окунали головой в унитаз, снимая все это на телефон, потом видео попало в сеть.Администрация школы сразу инициировала бурную деятельность по привлечению виновных к ответственности, хотя постановка агрессоров на учет по делам несовершеннолетних вряд ли изменит что — то в уже сформированном поведении этих буллеров.
.
Как сообщают СМИ, маме после этого происшествия вызывали скорую, а папа начал заикаться от злости (что неудивительно). Что будет дальше? Сейчас с ребенком работают психологи. Через какое время он сможет чувствовать себя в безопасности в этой школе? И сможет ли вообще учиться там дальше?
.
Кто виноват в произошедшем? .
Виновата школа, на территории которой это произошло, т. к. согласно ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ответственность за жизнь и здоровье учеников во время образовательного процесса несет образовательная организация.
.
Виноваты семьи буллеров, даже семья мальчика частично виновата, неужели раньше никто не замечал, что у ребенка были проблемы в школе, вряд ли это был единичный случай травли.
.
Так что же делать родителям, чьи дети стали жертвой буллеров со стороны сверстников?
.
Повторюсь, что школа несет ответственность за учеников во время образовательного процесса. Это значит, что все, что происходит в школе — проблема школы, а любые конфликты и испорченная репутация для образовательного учреждения крайне нежелательны. Поэтому изначально вопрос детской травли нужно пытаться решать с родителями обидчиков и классным руководителем.
.
Если ни те, ни другие предпочитают не вмешиваться, родителям нужно писать заявление на имя директора школы с требованием провести внутришкольное расследование. В этих целях, будет создана комиссия, у обучающихся (инициаторов/ участников травли) потребуют письменное объяснение, по результатам которого будет вынесено решение, например о применении мер дисциплинарного взыскания к обидчикам..

Продолжение в карусели

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.