Могут ли не пустить в сад с соплями?

Дата добавления: 30.09.2019, 00:00:00

Говорят, что французские дети ходят в сад с зелеными соплями и с температурой 37,5. Если сильно поискать, то и в российских садиках можно найти таких детей. Насколько это правомерно?

Все, что касается организации деятельности детского сада, регулируется СанПиНом 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений».

Так, ежедневный утренний прием ребенка в детский сад ведет воспитатель или медицинский работник, которые должны опросить родителей о состоянии здоровья ребенка. Если ребенок, которого привели в детский сад, болен или у работника возникло подозрение на болезнь – принимать его нельзя (п. 11.2 СанПиН детского сада).

Конечно, на практике всех родителей не опрашивают. Больше обращают внимание на внешние признаки - наличие катаральных явлений, явлений интоксикации, на основании которых ребенку проводится термометрия.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.
.
Отсюда вечный спор мам, одни считают допустимым приводить ребенка с соплями по колено в сад, из — за невозможности брать бесконечные больничные на работе, другие — наоборот, дезинфицируют взглядом любого чихнувшего ребенка. Воспитатели же тоже весьма лояльны, как мне кажется, - дышит, шевелится, - можно оставить в группе.
.
А вы к какой категории мам относитесь? 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.