Ошибки детского сада

Дата добавления: 16.09.2019, 00:00:00

Администрация детского сада тоже ошибается, иначе как объяснить "ляпы" в договорах с родителями.


В договорах с детским садом можно встретить формулировки о том, что ДОУ вправе отчислить ребёнка из сада:
"за отсутствие в саду более, чем 75 дней в году", "в случае небезопасного для других детей поведения", "за просрочку оплаты услуг по присмотру и уходу свыше трех месяцев". Так вот, правда ли это. ⠀
►Отчислить ребенка из сада за агрессивное поведение нельзя. Это не школа.

!!! К дошкольнику не применяются меры дисциплинарного взыскания.
В таких случаях призывают на помощь психолога, воспитателей и родителей ребенка, который ведет себя агрессивно. Подробный пост был здесь #en_доу

►Могут ли отчислить из сада ребенка, кдостигшего школьного возраста (от 6,5 лет)?

!!! Достижение ребенком школьного возраста опять же не является основанием для отчисления. Дети могут ходить в детский сад и получать услуги по присмотру и уходу, даже если освоили образовательную программу и достигли возраста 7 лет (п.6 Порядка организации деятельности детского сада, п. 2.5 ФГОС дошкольного образования).

►Отчисление ребенка из-за долга по родительской плате или непосещения детского сада более полугода. ⠀
Нельзя. При образовавшемся долге по оплате услуг по присмотру и уходу за ребенком, ДОУ имеет право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

►Стоит сказать, что детский сад вообще ограничен по части отчисления детей. Отчисление из сада возможно в связи с истечением срока дейтсвия договора о дошкольном образовании, либо по инициативе родителей (на основании их заявления), либо по причинам, которые не зависят ни от сада, ни от родителей. Например ликвидация образовательной организации или приостановление лицензии на образовательную деятельности.

А вас пугали отчислением из сада? 

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.