Дайте номер бабушки, которая лечит от испуга!

Дата добавления: 01.11.2016, 19:57:00

В практике своего материнства столкнулась с тем, что многие мамочки ищут бабушек, которые чудесным образом должны излечить их детей от испуга или сглаза. Испугом и сглазом мамочки называют частые вскрики во сне, истерики, капризы, постоянные слезы ребенка, неуправляемость поведения, болезни, непослушание и так далее. Поэтому решила написать о своем мнение по этому поводу.

Начнем с того, что же такое испуг?

Испуг – это реакция на опасность. Что такое сглаз, я не знаю, может что-то мистическое, во что хочется верить и на что хочется скинуть всю вину с себя за непослушание своего ребенка!? В интернете нашла такое определение «Сглаз или дурной глаз — распространенное у многих народов суеверие о вредоносном влиянии взгляда некоторых людей («дурного глаза») или при некоторых обстоятельствах. От сглаза якобы болеют люди и животные, засыхают деревья, постигает неудача».

Находясь в состоянии опасности, ребенок будет невольно вздрагивать ночью, кричать и плакать во сне, будет зажиматься и испытывать страх, стоя возле детской площадки, где играют другие дети, и ни за что не пойдет играть туда без мамы. А вспомните, те у кого были такие ситуации, отвели первый раз малыша в садик, а он ревмя ревет, и вообще не отрывается от мамы стоя у кабинок? Было? А все почему? Потому что ребенок не чувствует себя в состоянии безопасности!

У каждого человека есть состояние нужды в определенных условиях жизни, людях или определенных социальных факторах, без которых он испытывает состояние дискомфорта. Такое состояние называется - потребность.

Существует довольно понятная для объяснения «пирамида А.Маслоу», на которой потребность в ощущении себя в безопасности находится на втором месте, после основных биологических. Потому и тянет свои крошечные ручки малыш к маме, требуя тем самым внимания и заботы, потому что только мама сможет защитить и дать ощущение комфортной безопасности. А если мама психует, нервничает и кричит на ребенка, чтоб тот не кричал, не ныл, не мешал и не «выдумывал»…? Способна она в такой момент дать ощущение мира, покоя и безопасности? Навряд ли. А малыш что начинает в свою очередь делать? Правильно! Плакать, кричать и капризничать еще пуще прежнего, от того, что напугался еще больше… Потому что самым серьёзным стрессом для ребенка, безусловно, является потеря непосредственного контакта с самым важным для него существом – матерью. В этом случае испуг включает механизм страха одиночества, который характеризуется более продолжительным и разрушительным воздействием.

Ну и что делать, спросите вы? А для начала успокоиться самим, и понять причину испуга, чего же именно малыш так напугался, и что вызвало у него такие сильные эмоции страха.

Нарушение привычного ритма, задержка кормления, охлаждение, неожиданная смена места, резкий звук, неожиданное действие извне, чужой человек могут вызвать рефлекторные реакции – испуг.

Испуг проявляется в замирании, вздрагивание, расширении зрачков, учащённом дыхании, втягивании головы в плечи и, наконец, крике. Ребенок требует, чтобы его взяли на руки, капризничает, проявляет беспокойство, у него нарушается сон. Сила испуга зависит от внезапности и негативности явления, многократного повторения травмирующей ситуации. Следствия испуга выражаются по-разному: у одних — в истерике, панике; у других – в «зависании», уходе в себя.
Главным условием помощи ребёнку в преодолении испуга является любовь и внимание родителей. Важно быть чутким к эмоциональному состоянию свое малыша и всегда своевременно уметь определить или предупредить раздражающий фактор, провоцирующий испуг. Ласковые слова, поглаживание, объятия могут снять последствия травмирующей ситуации, такая своего рода скорая психотерапевтическая помощь. И еще, перенесённый днем испуг, рождает ночные кошмары во сне, поэтому очень важно снять состояние тревожности ребенка до сна. Можно поговорить с ним и дать спокойно и ласково объяснения произошедшим событиям дня, чтобы ситуация.для него стала знакомой.

И помните, испуг – это защитная реакция организма, а лучшее лекарство от него, это безусловная любовь мамы и папы. Оберегайте своих деток и защищайте.

Голосов: 1
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.