КАК ПОНЯТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА, ИЛИ ЕСТЬ КОНТАКТ

Дата добавления: 07.03.2017, 00:00:00

1. Контакт – это самое главное умение родителя. Без него вообще не строится общение. Без контакта даже самые правильные слова не принесут никакой пользы, потому что будут отвергнуты.

2. Задача родителя – принимать все, что происходит с ребенком: его желания, мысли, эмоции. Но принимать – это не значит соглашаться.

3. Что бы ни происходило, родители – главные. Ребенок может быть не согласен, он может спорить, но последнее слово за родителями.

4. Мотивация кнутом убивает желание сотрудничать и контактировать с родителями. Мотивация пряником улучшает этот контакт. Самые лучшие пряники – нематериальные.

5. Родителям необходимо учиться быть в устойчивой (взрослой) позиции, общаясь с детьми. Иначе дети будут претендовать на роль главы семьи. Если ребенку это удастся, слушаться он не будет.

Психолог Александр Мусихин

Если у вас остались вопросы, готов ответить на них по тел. 8-908-660-64-75.

Капризный, молчаливый, замкнутый или слишком активный – таким иногда бывает ребенок в глазах уставшего родителя. «Так нельзя!», «Ты неправильно себя ведешь!» - множество замечаний в сторону маленького человека. А что, если мамы и папы начнут требовать не с детей, а с себя? Алла Баркан в своей книге «Практическая психология для родителей, или Как научиться понимать своего ребенка» не только рассматривает особенности общения с малышами, но и уделяет внимание психологии родителей. Главы так и называются: «Какие мы мамы?», «Какая мама нужна ребенку?», «Какие мы папы?», «Какой папа нужен ребенку?». Эта книга поможет осознать свои ошибки и воспитывать ребенка, не лишая его при этом индивидуальности.

Более глубоко проблему взаимодействия ребенка и родителя рассмотрела Алина Бикеева. Ее книга «Ребенок + взрослый» привлекает читателей необычным форматом: вместо глав автор выписывает рецепты. Такая необычная структура делает книгу более легкой для чтения. Развлекаясь и представляя себя на приеме у психолога, вы получаете рецепт с конкретным списком действий.

 

Если любимая фраза вашего ребенка «Не хочу», то книга Марины Внуковой «Что делать, если ребенок не хочет…» написана для вас! Эта книга уникальна тем, то рассказывает о природе каприза, а не только о том, как с ним справиться. Расчесать маленькую принцессу, научить убирать свои игрушки непоседу, успокоить плаксу, который не хочет пить горькое лекарство, – теперь получится все!

Юлия Гиппенрейтер – автор серии книг о воспитании детей. Она чуткий психолог и настоящий профессионал. Понимая, что современные родители не могут уделять много времени чтению психологической литературы, она написала книгу, которую все так ждали. Два бестселлера «Общаться с ребенком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» объединились в одно издание, которое называется «Чудеса активного слушания». Эта одна из тех книг, о которой можно сказать «маленькая, да удаленькая». Находясь всегда под рукой, она поможет слушать, а главное - слышать своего ребенка. 


Заданные вопросы

Комментарий удален.
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.