САМООЦЕНКА - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Дата добавления: 13.03.2017, 00:00:00

Самооценка – что это такое? О ней много говорят и стараются ее повысить. Посмотрите вокруг себя: КАК вы живете? Это точное отражение вашей самооценки. Самооценка – основа всего. Это ваш входной билет в мир успеха и счастья. Мы соглашаемся на меньшее, чем заслуживаем, а как результат всего этого – мы живем несчастливой, полной ограничений жизнью.

САМООЦЕНКА влияет на каждый аспект нашей жизни, а именно:

– на то, какого человека выбираем себе в мужья/жены;

– на то, какие задачи и цели ставим перед собой и как их достигаем;

– на наши карьерные и профессиональные успехи или неудачи;

– на то, как строится наша личная жизнь;

– на то, какого уровня благосостояния мы достигаем в жизни.

29 января на семинаре «ВЕРЮ В СЕБЯ, повышение самооценки», который проводила психолог, онлайн-консультант Анна Шадрина, собрались люди, которые стремились разобраться в этом вопросе. Интересно было услышать из уст разных людей, что значит для них такое понятие, как самооценка. На наглядных примерах было рассмотрено, какие ее виды существуют и как формируется самооценка.

От того, как человек оценивает собственные качества, достоинства и недостатки, будет зависеть его адекватная или неадекватная самооценка. Начало этому закладывается в детстве. Каким вы хотите видеть своего ребенка: успешным лидером или затюканным исполнителем? Особенности воспитания влияют на самооценку. Критика со стороны, острый недостаток похвалы, идеализированный образ себя влияют на формирование заниженной самооценки. Какие шаги стоит предпринять к повышению самооценки? Приведу некоторые.

Проведите самоанализ, ответьте на вопросы:

- Какие события влияют на мой уровень самооценки? (+ и -)

- Каков диапазон колебания самооценки?

- Какие чувства возникают?

- Как изменяется моя мотивация?

- Каких людей я ставлю выше себя, каких ниже?

Семь дней ведите хронометраж дня и определяйте ценность действий. Откажитесь от деятельности, приносящей мало ценности. Заполняйте высвободившееся время только ценной деятельностью.

Подводите итоги дня, завершая фразы:

- «Я ценю себя за…»,

- «Я сделал(а) такие ценные дела и реализовал(а) такие ценные задачи…»,

- «Я горжусь такими достижениями и результатами…»,

- «Я успел(а) сделать…».

Можно выполнить упражнения «Реальное Я» и «Идеальное Я».

Если у вас остались вопросы, я всегда готова ответить на них по тел.: 8-914-946-21-59, 8-902-569-50-05 -психолог Анна Шадрина.

Самооценка влияет на действия, а действия влияют на события нашей жизни. А от чего зависит самооценка? На этот вопрос можно найти ответ в совместном труде Ксении Меньшиковой и Анжелики Резник «Умная, красивая, успешная». Над книгой работали две прекрасные женщины: психолог и стилист. С их помощью вы станете красивыми как внутренне, так и внешне. В этом небольшом издании изложены универсальные технологии счастья, с помощью которых можно избавиться от психологических зажимов и стать увереннее в себе.

К каждой главе книги прилагается описание из реальной психологической практики авторов. В основе методик принцип единства внутреннего состояния и внешних результатов.

Как понять себя? Как поверить в свою красоту? Как притянуть успех? Прочитав книгу, вы найдете ответы на интересующие вас вопросы. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.