Мама дауншифтер

Дата добавления: 04.04.2019, 00:00:00

Что такое дауншифтинг? Это сознательное изменение своей жизни, основанное на смещении приоритетов и переоценке жизненных ценностей. Приоритеты смещаются от социальных и материальных к личным и духовным. Движущий импульс человека «быстрее, выше, сильнее» меняется на «счастливее». Принцип удовлетворения потребностей «больше и лучше» меняется на «необходимо и достаточно». Человек начинает реже смотреть на других, а больше — внутрь себя. Человек начинает делать выбор не с позиции «престижно», а с позиции психологического комфорта. Дауншифтер — человек, который уже добился определенных карьерных высот, а потом решил принципиально изменить свою жизнь.

Следует отличать дауншифтера от «неудачника». Хотя, внешне их жизненный сценарий может выглядеть одинаково. Например, уход с престижной высокооплачиваемой должности и переезд в деревню для неторопливой жизни в кругу семьи. И оба в разговоре, объясняя свой выбор, могут делать акцент на уход от реализации чужих целей, уход от ценностей, навязанных социумом. Но дауншифтер будет говорить это искренне, а «неудачник» – пафосно. И уровень психологической удовлетворенности жизни у них будет разным. В отношении материальных благ и карьерных высот у дауншифтера будет спокойное понимание «я могу, но больше не хочу», а у «неудачника» сожаление: «хочу, но не могу». Истинный дауншифтер свой выбор делает осознанно, движимый вопросами: «А чего же я хочу на самом деле? Что мне действительно нужно для счастья?»

Предпосылки для становления дауншифтером могут быть разные. Можно их разобрать на примере движения вниз или вверх по пирамиде потребностей Маслоу. Абрахам Маслоу предложил множество потребностей разделить на пять основных категорий, расположив их по уровням от низших в высшим:

  1. Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
  2. Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни.
  3. Социальные: родственные связи, общение, привязанность, любовь, дружба, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
  4. Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
  5. Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.

Дауншифтер может сойти с четвертого уровня пирамиды (уровня престижа и самоуважения) на более фундаментальный, базовый, если там возникнет «пустота», требующая заполнения временем, вниманием. Например, приходит осознание, что нынешний темп жизни и уровень стресса наносит серьезный вред физическому здоровью. И тогда человек становится дауншифтером с формулировкой: «Я ухожу с этой должности. Потому что здоровье важнее карьеры»

Или же человек осознает, что, уделяя все свое время и внимание построению карьеры, он потерял все социальные связи, и нет больше ни друзей, ни любимых. И тогда человек говорит: «Я ухожу. Потому что жизнь – это не только работа»

Или формально есть семья, но с членами семьи нет душевной близости, нет контакта с детьми… И тогда объяснение дауншифтера может звучать так: «Я ухожу. Потому что хочу видеть, как растут мои дети»

Человек также может стать дауншифтером, поднимаясь по пирамиде Маслоу до пятого уровня, когда начинают интересовать вопросы самоидентификации, самоактуализации. И тогда формулировка может быть такой: « Я ухожу. Потому что хочу понять, кто я и что я могу вне системы» Или даже такой: «Я ухожу. Чтобы наконец-то стать самим собой»

Конечно, это не все варианты причин, приводящих к дауншифтингу, а лишь наиболее частые. Дауншифтером вряд ли станет человек, все потребности которого в настоящий момент в какой-то мере удовлетворяются, то есть он умеет находить время для отдыха и восстановления сил, для развлечений и общения с друзьями, для родных и близких. И конечно, дауншифтинг возможен только тогда, когда отказ от должности не означает прямой путь к нищете.

Дауншифтинг – это плохо или хорошо? Это нормально. Человек хочет – человек делает. И оценка здесь неуместна. Если женщина решает отказаться от карьеры и быть просто мамой – это так же нормально, как решение женщины продолжить карьеру после декрета. «А как же правильно?» — и так, и так. Мы все разные. Соответственно, у каждого свой путь и свой рецепт счастья. Как в известном детском стихотворении: «Мамы разные нужны, Мамы разные важны»

Анна Быкова 

Читайте так же:

Почему Я — ленивая мама

Зачем учить ребенка готовить

Как мне воспитывать моего ребенка?

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.